1. Отсутствует

    Беркут Радиолюбитель

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    504
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Внимание! С 01.10.2013г., эхо-репитер закрыт на субтон!

    Как вы уже знаете, из заочного обсуждения вопроса о закрытии нашего "Попугая" на субтон, пока окончательное решение о таком закрытии не принято, в силу того, что большинство корреспондентов нашего канала не имеют радиостанций оснащенных системой CTCSS.

    В тоже время, у наших соседей имеется такой опыт использования репитера закрытого на субтон, что не мешает им и иногородним гостям общаться.

    Хочу всех обрадовать, проблема отсутствия субтона в Вашей любимой радиостанции на сегодняшний день, может быть решена внедрением в нее небольшого устройства генерирующего сигнал, необходимый для открытия попугая, закрытого на субтон с частотой 88.5 Гц.



    Предлагаю здесь отписываться тем, кто хочет модернизировать свою радиостанцию и приобрести данное устройство.
     
  2. Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Денис далеко... (бывает в Ч по большим праздникам...), и это совершенно не его "конек" (It is not his cup of tea).
    Похоже, надо оставить все как есть.
    Ибо, генератор субтона на PICе не мешает общаться на других каналах, хоть и подмешивается к основному сигналу. Тем более, он, действительно, обкатан, и рядовому пользователю индефферентно, на чем он реализован.
    Почему бы не наладить продажу "прошитых" PICов для желающих через региональных представителей.... Разработчику и диллеру небольшой гонорар (....по зернышку....). Ведь, мы все так хотим, чтобы в региональном СиБи радиоканале было больше пользователей....
    Многие дружат с паяльником с детства, но "полные дубы" в программировании.....
    Кольт покорил Запад (унификация производства).........
    Не слишком-ли я много хочу? :)
    Хотя, сын мне уже сделал субтон....
     
  3. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    На это совершенно нет времени. И мне кажется, желающим не составит труда самостоятельно припаять 4 проводка, два из которых - питание.
    Имеете в виду шаг изменения частоты таймера? Если что, у таймера1 можно менять верхний предел счета(регистр ICR1 при правильно выбранном режиме), и это позволяет довольно точно задавать частоту, я делал первый прототип субтона на атмеге16 - работало.
     
    Отредактировано : 11 янв 2015
  4. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Запилил версию 1.1
    Сделал более человеческие пады для подпайки, теперь даже простым радиолюбительским паялом можно подлезть)
    Предусмотрел dip-переключатель, который позволяет первым движком выбирать, идет реакция по фронту управляющего импульса с тангенты или по спаду, вторым - открывать репитер по двойному нажатию или по одинарному, третий и четвертый - позволяют выбрать амплитуду субтона на выходе ЦАП 3.3V, 1.65V, 0.8V или 0.4V. Причем переключатель стоит всего 12 рублей, удобно и дешево - http://www.chipdip.ru/product/ds1040-04rn/
    Выходной многокилоомный резистор сделал не-СМД, теперь его удобнее подбирать, если придется.
    Вход тангенты развязал от контроллера полевым транзистором, теперь он точно будет исправно отрабатывать изменения уровня от 0 до 3-15 вольт, даже если с той стороны стоит супер-дохлая подтяжка на десятки-сотни кОм.
    Цена деталек и платы получается чуть меньше 150 рублей, а удобств и красот - целый вагон, возможно такое устройство будет интересно местным интеграторам)) Кстати, еще один плюс от цивилизованного исполнения на плате - второй слой почти целиком залит землей, а значит устройство будет как-никак экранировано от внутренностей трансивера, если нужной стороной повернуть конечно.
    Через неделю новые платы будут у меня, отпишусь о результатах и предоставлю несколько экземпляров для тестов желающим).
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
    Никиша, Гранит, Гепард и ещё 1-му нравится это.
  5. Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Мне кажется, что smd легче подобрать, по крайней мере мне. Имеется целая коробка, каких хочешь. :)
     
  6. Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Termik, добрый день.
    А есть возможность получить данный модуль для экспериментов в виде файлов: исходника прошивки, схемотехники и печатной платы?
     
  7. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Без проблем. Прошивки еще не существует, а схему и плату прикладываю (Altium Designer).
     
    Бизон нравится это.
  8. Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Termik, спасибо. А когда по времени должна появиться прошивка? Все же хотелось получить исходники.
     
  9. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ну, платы будут готовы в понедельник-вторник, к этому времени планирую написать.
    --- Добавлено новое сообщение, 14 янв 2015, Сообщение создано: 14 янв 2015 ---
    Хм, в этом форуме нельзя править свои сообщения позже, чем через час.
    Промахнулся мышью и вместо файла печатной платы добавил в архив папку с заказом платы в Резоните.
    Вот правильный архив, а старый просьба модераторам удалить.
     

    Вложения:

    • subtone.zip
      Размер файла:
      577,3 КБ
      Просмотров:
      89
    Отредактировано : 14 янв 2015
    Никиша и Бизон нравится это.
  10. Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Кто мне Оптим Аполло 1 дал на ремонт, можно забрать- готово. Дико извиняюсь, удалил номер телефона и забыл имя и позывной.
     
  11. Отсутствует

    Бриз Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Ну на лицо то запомнил!? ;)
     
    Медведь нравится это.
  12. Отсутствует

    Зенит Рядовой-связист

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Медведь, доброго времени суток! Скажи, пожалуйста, к кому мне обратиться для установки модуля субтона, могу я сам установить, но для этого мне нужен будет уже прошитый контроллер. Спасибо.
     
  13. Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Доброго дня. Обратись, пожалуйста, к Граниту. Думаю, он не откажет, в ближайшие дни я буду занят.
     
  14. Отсутствует

    Зенит Рядовой-связист

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Доброе утро всем! Вчера в половине одиннадцатого ночи съездил к Граниту, конечно, предварительно позвонив, и он мне сделал субтон. Кроме этого проверили антенну. Спасибо ему за это. Удачи всем и ... 73!
     
    Гранит нравится это.
  15. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Рабочий процесс, осталось немного допилить прошивку, думаю, завтра будет готово.
     
    Отредактировано : 28 янв 2015
    Гранит, Бизон и Никиша нравится это.
  16. Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    termik, ждем с нетерпением. :)
     
  17. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Сегодня не удалось, на работе торчал до 11 вечера, мне привезли наконец-то скутер, который я для себя переделываю на электротягу, не мог оторваться от этого занятия, если вдруг кому интересно, вот фотка эпичного фейла, как у меня масло утекло)

    Собираюсь сделать что-то типа этого

    и неспешно гонять преимущественно по пешеходным тротуарам, по идее пешеходы не должны ворчать, так как без пластика не будет ощущения здорового скутера, нагло прущего по пешеходной дорожке, будет больше похоже на большой самокат с сиденьем, а электродвигатель не тарахтит и не воняет. Речь о Москве, в Чебоксарах по тротуарам не погоняешь, всё разбито и грязь)
    Оффтопик конечно, но надо же оправдаться за неисполненное в срок обещание)
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
    Гепард, Гранит, Бизон и ещё 1-му нравится это.
  18. Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    termik, гонять надо по велодорожкам.:aggressive: А по пешеходным быстро красться. ;)
     
  19. Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Допилил прошивку, зацените на видео как работает.

    Я передумал делать программную регулировку амплитуды, не потому что мне лень или это сложно, я просто решил, что это бесполезно, всё равно резистор подбирать надо.
    Движковые переключатели тоже скорее всего уберу, потому что едва ли кто-то будет регулярно менять настройки срабатывания по фронту-спаду и по двойному-одиночному нажатию, это делается один раз при интеграции в радиостанцию. Сделаю такие специальные пары падов, которые замыкаются когда на них соплю припоя кидаешь, эдакие перемычки, но вместо джамперов припой, может видели.
    Я на видео не показывал возможность регулирования настроек срабатывания по фронту-спаду, потому что у меня кнопка делает спад при нажатии, и ей неудобно демонстрировать, но проверял - работает.
    Еще обратите внимание, в режиме субтона по одиночному нажатию, он появляется не сразу после нажатия, а только после того, как микроконтроллер поймет, что второй раз вы уже не будете нажимать. Если так не сделать, то в интервале между двойным кликом будет посылаться субтон, и будет по городу ездить куча веселого народу, постоянно напрасно открывающего репитер на полсекунды)
    Сейчас есть три платы, одну уже давно забронировал Бизон, а еще две передам UA4YT, он поделится с желающими. Если интеграторы одобрят - закажу небольшую парию)

    --- Добавлено новое сообщение, 30 янв 2015, Сообщение создано: 30 янв 2015 ---
    Ну и прикладываю свой быдлокод, как и обещал :write: - целиком проект для CoIDE, и отдельно только исходники)
     

    Вложения:

    • subtone_CoIDE.zip
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      52
    • src.zip
      Размер файла:
      2,7 КБ
      Просмотров:
      43
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    Медведь, Гепард, Бизон и ещё 1-му нравится это.
  20. Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Кто хотел установить субтон? Чипы пришли.
     
    Витязь нравится это.
  21. Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    А я вот никак не доберусь свою забрать у termik. Работа блин. :(