1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Встраиваем субтон (ctcss) - 88.5гц в радиостанцию

Тема в разделе "CB (Citizen Band)", создана пользователем Беркут, 18 апр 2013.

  1. Беркут
    Отсутствует

    Беркут Радиолюбитель

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    504
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Внимание! С 01.10.2013г., эхо-репитер закрыт на субтон!

    Как вы уже знаете, из заочного обсуждения вопроса о закрытии нашего "Попугая" на субтон, пока окончательное решение о таком закрытии не принято, в силу того, что большинство корреспондентов нашего канала не имеют радиостанций оснащенных системой CTCSS.

    В тоже время, у наших соседей имеется такой опыт использования репитера закрытого на субтон, что не мешает им и иногородним гостям общаться.

    Хочу всех обрадовать, проблема отсутствия субтона в Вашей любимой радиостанции на сегодняшний день, может быть решена внедрением в нее небольшого устройства генерирующего сигнал, необходимый для открытия попугая, закрытого на субтон с частотой 88.5 Гц.

    CTCSS.jpg

    Предлагаю здесь отписываться тем, кто хочет модернизировать свою радиостанцию и приобрести данное устройство.
     
  2. Котоffей
    Отсутствует

    Котоffей Рядовой-связист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Устроит любое решение, лишь бы работало, а как обратиться к Ганиту, если телефонов нет? Только через личку?
     
    Отредактировано : 4 ноя 2014
  3. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Напиши ему в личку- ответит.
     
  4. Gas-man
    Отсутствует

    Gas-man Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новочебоксарск
    В Alan 78 + multi B реально субтон поставить? Если, да - я в очереди. Готов помочь с заказом необходимых деталей.
     
  5. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Как думаете, такой микромодуль будет интересен кому-либо? Разработка на базе микроконтроллера stm32.

    На выходе чистый синус, формируемый 12-битным ЦАПом, поэтому не нужен фильтр на выходе.
    Амплитуда синуса управляется программно, и это значит, что нет необходимости подбирать выходной резистор.
    Схема питания позволяет запитываться от любого напряжения 2,5-16V, стабилитрон на входе для тангенты дает возможность работать с напряжениями сигнала 0-16V.
    При необходимости оперативной подстройки или для удобной первичной настройки - можно напаять 4 тактовые кнопки, которые изменяют частоту субтона и его амплитуду.
    Устройство имеет на борту бутлоадер,то есть для его перепрограммирования пользователю не нужен программатор, обновление прошивки можно произвести через UART.
    Размер платы - 25*25 мм.
     
  6. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Одна из главных составляющих, это цена. :) Какова себестоимость?
     
  7. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
  8. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    В полтора раза дороже получается. Это в собранном виде?
     
  9. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Только стоимость деталей. Платку надо еще спаять.
     
  10. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Надо посмотреть как в живую получится.
     
  11. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Планирую (не 100%) в НГ праздники... Экспериментировать буду с TTI и MJ-333.
     
    Ветеринар, Гранит и Медведь нравится это.
  12. Пятый
    Отсутствует

    Пятый Антон

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары СЗР
    Это для чего? Тоже субтон?
     
    Отредактировано : 8 дек 2014
  13. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Нет, не субтон, а генератор. Почему бы и нет.
     
  14. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Точнее говоря, генератор субтонов любых...
     
  15. Пятый
    Отсутствует

    Пятый Антон

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары СЗР
    А для чего нам разные субтоны? "Неее, нам кузнец не нужен.."
    А можно так, чтобы станция открывала на прием, только когда вот этот субтон идет? Это чтобы проходов не было слышно.
     
  16. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Ты привык за всех отвечать?
    Говоришь, "кузнец" не нужен...
    А, кто-же будет давать ответы на вопросы, подобные твоим?
     
  17. Пятый
    Отсутствует

    Пятый Антон

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары СЗР
    За всех отвечать - это ответственность? Если так, то дело ответственности для меня - это не привычка, это скорее сила воли, если можно сказать, то и признак зрелости. Под словом "кузнец" я имел ввиду не человека, а передачу субтона. Потому что на практике нашего автомобильного радиоклуба, субтон на эхо-репитере использоуется только один, в смысле одна частота. Поэтому большинству людей он вообще никак нигде не пригодится. Даже в других городах используется та же частота, что и у нас. А вопрос мой был про прием субтона. Можно ли сделать так, чтоб шумодав открывал по субтону? Вопрос не теоретический, а чисто практический, потому как на двухметровку частенько проходят проходы. Я не радиотехник и даже не радиолюбитель, от того и вопрос к Вам, радиолюбителям.
     
  18. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Вот на суд общественности.
    Испытывалась с TTI TCB-551 и MEGAJET MJ-333. Результат в обоих случаях положительный.
    Программа написана так, что репитер открывается при двойном нажатии тангенты (всегда можно сделать наоборот). Видны тактовые кнопки для выбора любого субтона и его амплитуды на выходе (подбор девиации).
    Для упрощения от кнопок можно отказаться, а выходной уровень подбирать резистором.
    Автор проекта мой сын Денис. На PICах он не специализируется, поэтому выбрал другой контроллер.
    Схемка требует небольшой доработки. После этого в открытый доступ будет выложен исходник и печатка. Дерзайте.
    Проект абсолютно некоммерческий и я не собираюсь заниматься установкой платок в радейки.
    Отдельное "спасибо" ГРАНИТу за советы и подсказки.
    P.S.
    Платка пробная и спаяна не очень (мы так никогда не делаем и это пример того, как не надо делать) :)

    IMG_7672.JPG IMG_7673.JPG
     
    Гранит нравится это.
  19. termik
    Отсутствует

    termik Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Привет всем, это я тот самый сын Денис:hi:
    Уж очень страшные фотки с криво запаянными резисторами и перемычками в лужах канифоли, поэтому я не удержался и зарегистрировался, чтобы немного пооправдываться, заодно может коллективным разумом создадим хорошее полезное устройство))
    В принципе, существующая схема на ПИКе хороша, практична и обкатана, но увидел в ней несколько недостатков, которые несложно исправить.
    Во-первых, на ПИКе субтон делается при помощи ШИМ, которая затем сглаживается RC-цепочкой, как следствие - синус получается всё равно неидеальный и старшие гармоники могут мешать. В stm32 простенький ЦАП есть даже в самых дешевых процах, поэтому не составляет труда сделать почти чистый синус нужной частоты и амплитуды.
    Во-вторых, необходимо регулировать амплитуду субтона, подмешиваемого к основному сигналу. По крайней мере так я понял необходимость подбора мегаомного резистора на выходе, и похоже понял не совсем верно, потому что у нас не получилось заставить работать систему без резистора на выходе, даже снижая амплитуду на выходе ЦАП до 0.2V - слышалось просто гудение, а вот стоило поставить резистор 200к и оставить амплитуду 3.3V - заработало. Я-то надеялся, программно регулировать амплитуду, а не ковыряться с подбором резистора, но не вышло, было бы интересно услышать комментарии на эту тему от людей, разбирающихся в схемотехнике трансиверов, а то я больше специализируюсь по цифровой и силовой преобразовательной электронике)
    В третьих, хотелось сделать универсальный вход для сигнала тангенты, который мог бы принимать амплитуду от нуля до примерно 16 вольт, для этого я поставил делитель на резике и стабилитроне, но не учел, что в радиостанции сигнал тангенты может приходить уже через порядочный резистор, поэтому стабилитрон отказывается работать на таком маленьком токе и выдает на выходе херню. В общем, этот кусок видимо не удастся тоже сделать универсальным, но можно предусмотреть на плате возможность запайки разных комбинаций деталей под распространенные ситуации.
    Ну и в четвертых - просто люблю делать красивые аккуратные полезные платки)) Кстати, еще и стабилизатор питания разместился на плате, можно питать от 3.3 до 16 вольт.
    В процессе внедрения и оперативного допиливания понял, что нужно сделать пользовательские контактные площадки побольше, наверное поверхностные.
    Не пугайтесь что так много всяких отладочных разъемов - я просто хотел в пробной версии всё на свете предусмотреть, по сути для успешного внедрения платы в трансивер необходимо только 4 из них))
    Такие дела.
    Снимок.PNG
    Снимок.PNG
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
    UB4PAN, Гранит и Медведь нравится это.
  20. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Выглядит очень технологично. Денис, если не лень этим заниматься, то почему бы не ставить эти платки желающим?
     
  21. UB4PAN
    Отсутствует

    UB4PAN Генерал-майор-связист

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Александр
    Пробовал на меге 48 не получилось, шаг слишком большой.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!