1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Есть ли у вашей рации CTCSS?

Тема в разделе "Ремонт и доработка радиоаппаратуры", создана пользователем Гранит, 10 мар 2013.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    В свете проблем с проходами, предлагаю устроить опрос, с целью понять текущую ситуацию. В Ижевском АРК, эту тему обсуждали год назад, но ни к чему так и не пришли. Либо я просто чего-то не знаю. Мы здесь тоже об этом говорили, и многие уже знают, что такое субтон, и чем он нам "грозит". Некоторые даже пробовали пообщаться, и знают всю подноготную изнутри. На самом деле, ничего страшного нет, и нужно лишь небольшое техническое устройство, позволяющее открыть репитер. У многих из наших товарищей, субтон (CTCSS) в станциях "предусмотрен заводом изготовителем". И всё-таки, хотелось бы понять... Сколько пользователей нашего клуба, имеют возможность открыть репитер с помощью субтона? В связи с чем, предлагаю всем участие в этом опросе. Здесь мы не обсуждаем, нужно ли нам закрытие на субтон, или нет. Нам главное понять, каков у нас процент пользователей, готовых к использованию на репе субтона? Ведь плохо, когда из-за проходов, а точнее из-за пары-тройки радио-гоблинов, мы по полдня (а то и больше) работаем с отключённым репитером. Выбирая базовую станцию для нашего репитера, мы изначально учитывали возможность работы, закрывшись на субтон. Т.е. реализовать это на нашей базе не составит проблем, и ничего переделывать не надо. Главное, нажать на пару кнопочек. :yes: И даже, если мы закроем репитер на субтон, обычный пользователь всё-равно будет слышать все наши переговоры. Вот только передать, он не сможет... Ниже привожу стандартную таблицу тонов, где выделен наш текущий тон, который наша база уже давно передаёт. Т.е., если у вас есть CTCSS, и вы включили TSQ, вы сможете принимать только нашу репу, а также и других пользователей канала, у которых этот тон включён на передачу. У меня он включён всегда. :write: Прошу не только голосовать, а отписываться в теме, с указанием модели вашей радиостанции.

    Это метод управления доступом в системах радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты, лежащих вне частотного диапазона модуляции, т.е. вне области слышимости, на частотах ниже 300 Гц. Приемник радиостанции активизируется только при появлении заданного тона CTCSS, на который она запрограммирована. Функция тонового кодирования необходима, для объединения корреспондентов (пользователей) в группу, работающую на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри "своей" группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код, эти передачи будут подавлены как ненужный шум, и ничего не будет слышно. При передаче посылается тоновый сигнал (ниже 300 Гц ) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем, как "свой" или "чужой". Если код "свой", то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если "чужой", то не включается и корреспондент ничего не слышит.
     

    Вложения:

    • CTCSS.jpg
      CTCSS.jpg
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      84
  2. Баржа
    Отсутствует

    Баржа Радиолюбитель

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    818
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Проголосовал за НЕТ. Но как станет полегче с деньгами (надеюсь к лету), готов поменять станцию. Сейчас мегаджет 300. Можно попробовать поработать с тоном, вдруг гоблинам надоест и они сами уйдут.
     
  3. Мазда
    Отсутствует

    Мазда Радиолюбитель

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    1.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Новочебоксарск
    Имя:
    Дмитрий
    MJ-555 Всё в подписи. :crazy:
     
  4. Казак
    Отсутствует

    Казак Алексей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Есть, аппарат MJ-555. А где можно найти список популярных станций, которые поддерживают CTCSS. У меня знакомый хочет прикупить, а бюджета не так много.
     
  5. Беркут
    Отсутствует

    Беркут Радиолюбитель

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    504
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Закрытие репитера на тон в данном случае поможет мало ))) ибо даже на лпд-шках есть функция сканирования тона, т.е его можно будет подобрать. )))
    Все мало мальски профессиональные трансиверы имеют анализатор спектра принимаемого сигнала, так что гоблинам не составит труда "вскрыть" репу, зато удовольствие доставит. ))))
     
  6. Байкер
    Отсутствует

    Байкер Андрей

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Чебоксары-вся Россия
    MJ-555 как и у многих, наверное это клубная радейка. :grin:
     
  7. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Наверное. :rofl:

    Жаль, что по мас-адресам нельзя привязывать станции. Так бы фиг подобрали. :jokingly: Пока не проверим, не узнаем, будут ли подбирать.
     
  8. sanya-grigorev
    Отсутствует

    sanya-grigorev Сержант-связист

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    30
    Не у всех есть такая функция, я против, у меня MJ-600, а на других моих машинах и 300, и т.д.!!!
     
  9. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    В первом посту я писал:
    За инфу по рациям, спасибо!
     
  10. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Мегаджет 555, как и у всех ! На "Уазке" Антошка будет стоять!
     
  11. 321-ый
    Отсутствует

    321-ый Дмитрий

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    332
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня, антошка!
     
  12. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
  13. Chief
    Отсутствует

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Обнинск
    Что касается си-би станций имеющих CTCSS, можно почитать тут http://radiochief.ru/?p=229. Если вкратце, то AT-608M, Yosan Excalibur, все MJ-5XX, Vector Explorer, Vector Navigator...
    Может чего забыл.
     
  14. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Ну и их клоны. :) Плюс Alinco DR-135 CB (DR-M03R), которая еще не NEW. Правда на авто, ей думаю не место, т.к. нет ASQ (автоматического шумоподавления). Ещё имеются "экзотические" аппараты: Albrecht AE-6890 и его клон (а может и наоборот) MegaJet MJ-900.
     
  15. Chief
    Отсутствует

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Обнинск
    У алинки, кстати, автомат, только регулировка на ручке как у MJ-600+ или MJ-300, и ступеньками, приемник вне конкуренции, но нет AM.
    Альбрехт, действительно, экзотика, довольно старая, если ничего другого нет, то вариант. MJ-900 клон альбрехта, тоже непонятно зачем нужен, у него также нет AM.
     
  16. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    А я то думаю, что так странно шумодав работает. :grin: Буду знать...
     
  17. Баржа
    Отсутствует

    Баржа Радиолюбитель

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    818
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Вот это выбор. Прям не знаю на что копить (в мае расчитываю поменять радейку). И главное брать где теперь чтоб качественую. Буду смотреть на MJ 500.
     
  18. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    А вот именно в 500-ом, CTCSS вроде нет. Только в 550 и 555.
     
  19. Китаец
    Отсутствует

    Китаец Генерал-майор-связист

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    окологородской
    Если будем ставить ЛПД репитер совместимую с СИ-БИ, то я бы подумал на что копить.
     
  20. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Берёза, напиши тут пожалуйста, как включить субтон на Антошке.
     

    Вложения:

Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!