1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

СиБи и FM с одной антенны?

Тема в разделе "Помогите", создана пользователем Механик, 6 мар 2015.

  1. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    pavell, я имел ввиду 2-е параллельно работающие антенны на один диапазон. Так иногда дальнобойщики делают.
     
  2. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Понял. Обычно таким образом любят ставить американцы на своих грузовиках. При таком типе установки диаграмма направленности становится как на рисунке, то есть антенна работает в основном вперед и назад. У американцев это обусловлено спецификой работы и дорог ( хайвеи, прямые и длинные трассы, где как раз нужна связь по прямой). При таком типе установке нужен та называемый сумматор и разнос антенн, минимум на 2,75 метра, поэтому все антенны ставят на зеркала и это не для красоты, а для эффективности, за "головой" обычно прицеп и он тоже вносит коррективы в работу. У нас они не прижились по причине того что у нас не хайвей, да и цена такого комплекта думаю не маленькая. Если и увидите то это будут настоящие американцы. Я думаю понятно что для города и легковой машины ну никак.

    307.jpg 5924950.jpg dn.jpg

    п.с. Сейчас из всего ассортимента по сути нет плохих антенн (ну если только подделки), у каждой есть своя специфика, плюсы и минусы, просто надо понимать для чего вам нужна связь и ваши желания в эстетике, антивандальности и цене вопроса, затем все это правильно установить, настроить и периодически обслуживать и будет счастье. Это лично мое мнение.
     
  3. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Всем привет, отпишусь по кабелю 75 Ом. Получилось только в субботу пробежаться по магазинам и рынкам и ситуация плачевная. Хорошего, как был раньше, или хотя бы похожий на качество ассортимента 50 Ом. в свободной продаже не нашел. Можно попробовать поискать у монтажников уличных веб камер (они используют хороший, для внешнего монтажа) или на рынке Ярмарка есть точка (единственная нормальная), говорят ее хозяин может достать любой кабель, проволоку (в субботу киоск был закрыт), причем он там чуть ли не единственный. Вот такая ситуация.
     
  4. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    И так, продолжение банкета....
    Поставил сегодня вместо штатного хвостика палочку Гарри Поттера со своим кабелем - только штекер заменил (90р. - зараза) , родной провод (от штатной) запрятал за торпеду (временно). В выходные оттестирую и отпишусь по результату.
    После установки оттестировал на FM -диапазоне, ловит. Если по честному, то и на кабель от палочки ловило. Завершив установку прошелся по средним волнам (у меня на шарманке маркируется как MW) и поймал 8 станций, из который 6 "нерусских" (одна была англоязычная, остальные х.з. - я не полиглот). Раньше там ловилась 1-2 с переменным успехом.
    Жду теперь выходных.
     
    Фантом и Гранит нравится это.
  5. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    И так продолжение банкета-2.
    В выходные оттестировал палочку Гарри на дальность, в итоге не доехал до деревни (эталон дальности приема ФМ) около 5 км. и радиоприем закончился. Тестировал на волне авторадио (103,3). Как я понимаю, будь на месте палочки полноценная удочка (или хотя бы 1,5 метра) с авторадио я бы доехал до ворот дома тести и тещи. Возможно применениие усилителя в комплект к палочки тоже прибавит дальности, а может и нет.
    Подведу небольшой итог:
    1. Штатная антенна РеШнивы - полное г.
    2. Палочка Поттера может быть использована как антенна FM радиостанций, причем с этой функцией справляется хорошо.
    3. Получено максимально возможное улучшение радио FM на минимальных вложения (90р. штекер + палочка валялась в гараже - её стоимость не считаем).
    4. Если идти этим путем, то надо ставить удочку по длиннее (но тут вольному-воля).
    5. Оставлю так, переделывать не буду, даже не буду экспериментировать с магниткой ML-145 (тоже в гараже пылится).
    6. В конце апреля проведу сравнение по приему между своей шарманкой и Дастером с родной шарманкой и антенной

    А, да , забыл. Итог: моя "довольный".
    --- Добавлено новое сообщение, 3 апр 2015, Сообщение создано: 2 апр 2015 ---
    В продолжение банкетов 1 и 2 (ну забыл старый склеротик, сильно не пинайте) палочка встала в штатное отверстие в крыше, после того как его (отверстие) расширил на 0,5 мм. сверлом с помощью шуруповёрта, шурик даже не был переведен в режим сверления.
     
    Фантом нравится это.
  6. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Фото в студию. А как теперь реагирует автомагнитола на передачу с Си-Би радиостанции?
     
  7. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Бизон, Неповеришь, так же затыкается при работе СВ на передачу, может фокус в автомагнитоле.Если будет не лениво, то окручу палочку от основания и попробую СВ на передачу, если FM так же будет затыкаться, то думаю что это особенность шарманки. Кстати меня затыкание не напрягает, типо получается автоматической функции "муть", на передачу работаешь - музыка глушится.:lol:
     
  8. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Т.е. у тебя теперь две СиБи антенны на автомобиле?
     
  9. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Медведь, да 2, одна к рации, вторая к автомагнитоле.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!