1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

СиБи и FM с одной антенны?

Тема в разделе "Помогите", создана пользователем Механик, 6 мар 2015.

  1. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Друзья, в интернете наткнулся на такую штуку: http://azbyka-sv.ru/optim-cb-fm.html Вопрос к знатокам: насколько такой девайс работоспособен? У меня штатная антенна (FM) по человечески работать не хочет - думаю менять, или может с Sirio Performer 5000 подружить? Вобщем, совет нужен от гуру.
     
    Отредактировано : 7 мар 2015
  2. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Судя по характеристикам, ФМ-радио будет хорошо работать, а вот в СиБи вряд ли устроит, да и кирпич не подключишь. Не люблю универсальные вещи, не советую.
    На сибиру где-то обсуждали эту тему.
     
  3. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Механик, а что со штатной на FM-диапазон не так? Какие признаки? В свое время один знакомый хотел ставить Си-Би связь себе, просил ему подарить Sirio Triflex.
     
  4. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Да со штатной то все хорошо, только не далеко от города, а чуть отъехал и все, только МР-3. А вот вместо штатной воткнуть палочку Гарри Поттера - это идея, тем более палочка в гараже валяется. Самая лучшая антенна у меня была в Лаччети - штатная (что-то типа петлевого контура между обшивкой крыши и самой крышей). Радио ловилось казанское (FM) примерно в 90 км от Казани по прямой, а сейчас км 5 по прямой, не более. Да, на ci-bi.ru обсуждали, даже схемы выкладывали, но я в радиотехнике дуб-дубом (знаю только, что резистор и транзистор пишутся по разному).​
     
    Отредактировано : 7 мар 2015
  5. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Про палочку Гарри не совсем понял. У меня другая проблема, я на штатную радиоантенну ловлю гармоники при передаче. Надо тему создать и фотографии приложить. А про радио в дороге давно забыл. Либо дорожное, либо музыка с диска или USB накопителя.
     
  6. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Про палочку Гарри имел ввиду, поставить вместо штатной и подключить на ФМ-радиоприемник. Имеет смысл, или нет?
     
    Отредактировано : 7 мар 2015
  7. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
  8. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Прискорбно.:sorry:
     
    Отредактировано : 7 мар 2015
  9. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Снять всегда успеешь. Можешь поставить, протестировать, как она на УКВ работает. Свистит от потока воздуха или нет.
     
  10. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Идеальная антенна на радио диапазона FM (87,5 — 108 МГц) это штырь примерно 90 см. (четверть волны начала диапазона FM 87,5 МГц) установленный по примеру врезных антенн на CB или в крышу или на кронштейн. Например антенна Optim FM-1 88-108 МГц, в ее характеристиках как раз и указана эта длина. В идеале длину штыря можно выставить как и в CB именно на нужную частоту трансляции любимой радиостанции 100.0 МГц.- 75 см. и 108.0 МГц. -70 см. соответственно (цифры приблизительны и маленькая неточность особой роли не играет), но это уже для фанатов :) Так называемая "палочка гарри" это четверть волны CB диапазона 27 МГц ( полная длина волны примерно 11 метров) в итоге получается примерно 2,75 метра что никак не сходится с требуемыми 90 см.( это та же самая четверть на 87,5 МГц) Работать будет, но не правильно и не эффективно. Если только не переделаете антенну срезав катушку полностью (она намотана по всей длине) и пустив вдоль стержня нужные нам 70-90 сантиметров, но опять же магнитное основание не лучшее решение, да и ломать антенну из за этого не гуманно :). Если вы хотите реально увеличить дальность приема то это штырь 70-90 см врезан в кузов или хотя бы кронштейн (во многих авто такие антенны штатные и если и меньше чуть по длине они компенсируют длину катушкой) и хороший приемник-автомагнитола. Тут почти так же как и в Си Би связи, залог успеха хорошая антенна и правильная аппаратура! Возможно у вас просто неисправна антенна, кабель (попала вода, сгнил), плохой контакт или приемник с не особо важными характеристиками по чувствительности и избирательности. Надеюсь информация будет полезна и поможет решить вашу проблему. :)
     
    144 нравится это.
  11. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    У меня Ш-Нива, антенна родная - врезная и у нее явно нет 70 см (может и есть катушка - надо посмотреть), магнитофон Сони (говорят, что у Сони наиболее хороший ФМ-тюнер из бюджетной серии), может фишка и в антенне, х.з. У жены в калинке стоит такая-же шарманка и родная врезная антенна, прием получше.
    По поводу палочки, то у меня врезной вариант (без магнита). Просто прежде чем лезть туда, хочу все обмозговать, ну и соответственно, посоветоваться. Думаю, что надо поискать антенну (родную) от Рено (сандеро, логан, дастер) - она получше, чем родной "огрызок" Ш-Нивки.
     
    Отредактировано : 11 мар 2015
  12. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да у Сони не плохие приемники, в свое время даже одними из лучших были. По антенне, если она у вас врезная и есть возможность установить в штатное место, то можно выбрать вот такую http://оптимком.рф/office/id2578 или http://оптимком.рф/office/id2586 (не реклама, просто они практически единственные, кто делают и продают правильные антенны "российского" производства). У этих антенн основание как у вашей, значит так же можно будет поставить, если вы уже рассматривали установку и устраивает эстетический вид. Антенна от Рено, да, хороша и хороша именно тем, что полноразмерный штырь (у брата на "дастере" стоит, ловит замечательно, как пример трасса Чебоксары - Йошкар Ола ловит прямо до города, и когда только заезжаешь появляются шумы). Все упирается в бюджет и внешний вид того, что вы хотите, но для лучшего приема нужен полноразмерный штырь без каких либо усилителей, поговорка из Си Би о том, что лучший усилитель- это правильная антенна, и тут уместна.
     
    Отредактировано : 8 мар 2015
  13. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Механик, значит мы братья. У Шнивка или РеШнивка? И тебе с длиной повезло, что 70 см, у меня с завода короче шла. Pavell, у Оптима антенны не российские, а китайские, если говорить про производство.
     
    Отредактировано : 11 мар 2015
  14. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Про производство в Китае я знаю, поэтому и выделил кавычками. Компания Оптим их и разрабатывает, и контролирует материалы и сборку, и оно на сегодняшний момент на должном уровне, хоть многие и скажут, что это копии всем известных антенн sirio, hustler, lemm. Главное - это материалы, качество сборки и цена. п.с. снова не реклама, просто есть с чем сравнивать- собственными руками переделывал первые партии их "китайских" антенн года 3-4 назад, научились, сделали хороший ассортимент, молодцы! :)
     
    Отредактировано : 8 мар 2015
  15. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Pavell, я и сам использую антенну Оптим для Си-Би, качество хорошее. И многие даже удивляются тому, что я с Оптима вещаю. Кавычки не заметил. :)
     
  16. Механик
    Отсутствует

    Механик Полковник-связист

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Бизон, у меня РеШНивка, а где ты увидел, что у меня ФМ антенна 70 см.? Я писал, что явно нет 70. Длину не мерял, а так наверно в районе 30 см, не более.
     
    Отредактировано : 8 мар 2015
  17. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    У меня стоит антенна 27.7903-04 от ОАО «Автоарматура». Но у меня, как уже писал, при передаче по радиостанции, радиоприемник магнитолы ловит шумы. Вот теперь и не знаю, стоит ли увеличивать длину штыря.
     
    Отредактировано : 8 мар 2015
  18. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Механик, заказал себе антенну от Дачии-Рено в Экзисте. Посмотрим как она. Правда не оригинал, а от Asam.
    Вот номера:
    1. Asam 07445 Антенна автомобильная 157,17 р.
    2. Asam 07446 Кронштейн штока антенны 160,77р.
    Оригинал:
    1. Renault 77 00 773 864 Шток антенны 722,88 р.
    2. Renault 82 00 684 863 Кррнштейн крепления антенны 325,15 р.
    Автоваз:
    1. Lada 7700773864 Шток антенны 1 326,98 р.
    --- Добавлено новое сообщение, 10 мар 2015, Сообщение создано: 10 мар 2015 ---
    А так попробую сам штырь немного удлинить и посмотреть что будет.
     
  19. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Длинной штыря и сменой антенны вы вряд ли измените ситуацию, какого рода шумы ловит? На всем диапазоне 88-108? Схемотехника современных автомагнитол пошла на упрощение приемного тракта (примерно так же, как все китайские радиостанции на 430), все строиться на одном чипе без фильтров, отсюда и плохая избирательность и устойчивость к помехам. Возможно, помеха идет по питанию или антенны стоят слишком близко друг к другу или ушло КСВ Си - Би антенны. Нюансов много, но замена антенны приемника вряд ли уберет шумы, если только усилит.
     
    Отредактировано : 11 мар 2015
    СМЕРШ нравится это.
  20. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Pavell, на всем не проверял. Только на радиостанциях, которые настроены. Частоты не помню. Антенны стоят на одной крыше, а она действительно не большая. Может и КСВ ушел, антенный кабель на улице, проверить нечем все равно пока. Антенна установлена, так, как схематично показано на фото. Си-Би красная. Радиоантенна при положении более параллельно крыше (синий) не ловит, перпендикулярно крыше (зеленый) ловит.

    Chevrolet-Niva_ant.JPG
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!