1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Питание радиостанции и "помощника" Си-Би диапазона в авто

Тема в разделе "Помогите", создана пользователем Бизон, 8 окт 2014.

  1. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Добрый день, авторадиолюбители.
    Хочу поставить в авто усилитель сигнала RM KL-203 к моему комплекту (смотри подпись).
    В последующем хочу заменить свою радиостанцию на МегаДжет 450 или 650.
    Комплект стоящей у меня аппаратуры питается от аккумулятора на прямую от плюсовой и минусовой клемм без дополнительного предохранителя сечением проводов 1,5кв.мм., с разъемным соединением.

    У меня возникли следующие вопросы:
    1. Стоит ли заменить провода на более толстые например 2,5 или 4 кв.мм.?
    2. Можно ли оставить разъем для быстрого монтажа/демонтажа?
    3.Стоит проложить отдельный питающий провод до усилителя?
    3. И потребуются еще какие либо доработки?
    4. Не убьет ли усилитель напряжение с генератора значение в 14,5-14,7В?


    Заренне благодарен.
     
  2. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Ты сейчас собираешься действовать по принципу "усилитель - лучшая антенна". Я посоветовал бы придерживаться принципа "антенна - лучший усилитель".
    Если не намерен устанавливать трансконтинентальные связи на ходу, оставь хорошую проверенную врезную (необязательно четвертушку) и штатную мощность трансивера. Судя по вопросам, опыта маловато (не в обиду сказано). Поэтому, пока не советую связываться с кирпичем. 100 Ватт в неопытных руках в автомобиле может привести к сбою автоэлектроники... Все сказанное, конечно-же, "IMHO".
    Сам езжу с МЛ-145 на магните (не созрел я еще дырявить свою новую машинку) и Ватт 8 на выходе трансивера. На трассе меня полностью устраивает дальность связи (а больше 10 км и не нужно на практике). Т.е. мой сетап полностью соответствует принципу утилитарности и принципу разумной достаточности. Может, и произойдет следующий виток эволюции в моем подходе к связи на СИ-БИ из авто. А "на даль" работаю из дома...
     
  3. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Добрый день, UA4YT.
    Я и не скрываю, что у меня мало опыта. Я новичок, в радиосвязь только начинаю вливаться. А точнее начал пользоваться Си-Би диапазоном пока. Поэтому и обращаюсь за помощью к опытным "связистам", которые не одну собаку на этом съели. "На даль" из дома не могу работать, так как антенну на крыше поставить не просто, нет возможности и велика вероятность повторения ситуации аналогичной Гранитовой. А как мне сказал многоуважаемый Гранит, что балконные варианты антенн это пустая трата денег, и у меня нет балкона. И поэтому решил поставить усилитель в авто. И тем самым смогу работать на большее расстояние. То, что "антенна - лучший усилитель" я это понимаю, поэтому у меня стоит не "магнитка", а врезная на кронштейне, настроенная не а бы как бы, а самим Гранитом. На трассе связь меня устраивает, но я хотел бы еще и в крупном городе увеличить дальность приема.

    Post Scriptum: Приведите, пожалуйста, примеры сбоев автоэлектроники при использовании "кирпича", с которыми Вы сталкивались.
     
  4. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    1. Заменить на 4 кв.мм, но только один плюсовой провод. И установить на него предохранитель, как можно ближе к клеме. Минусовой подключать на кузов, как можно ближе.
    2. Для рации - да, для помощника - не желательно.
    3. См. пункт №1. Т.е. одним проводом в 4 кв/мм, можно все запитать.
    4. Нет.
    Вот как должно быть (правильно):

    Схема подключения помощника.jpg
     
    Бизон нравится это.
  5. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Гранит, огромное спасибо. :good:
    А где такую информативную картинку взял?
    И максимальный по мощности усилитель при таком варианте проводки какой?
    Так как аппетит приходит во время еды. :acute:
    Значит для установки нужно следующие:
    а) Провод ПГВА 4,0кв.мм.;
    б) Реле 4 контактное 12В 40А (Можно Российское?);
    в) Колодку под реле с обратным диодом катушки управления;
    г) Держатель предохранителя влагозащищенный;
    д) Кнопку на приборную панель (с фиксацией).

    Гранит, а у тебя после можно будет приобрести сам усилитель, провод соединения усилителя и радиостанции? Ну и конечно консультацию, как у опытного "связиста"?

    С уважением, Бизон.
     
  6. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Бизон, при хреновом КСВ при стационаре вылетают роутеры... Спроси Гранита. У меня зависал роутер и полностью системник... Просто, мне было бы "очковато" со 100 Ваттами в новой машинке (да, и сейчас, не без этого :)). А восстанавливать ЭБУ выйдет дороже, видимо. Все, конечно-же, In my humble opinion...
    В любом случае, желаю набраться опыта и стать маститым радиолюбителем.
    С наилучшими пожеланиями,
    Тимур UA4YT.
     
    Отредактировано : 13 окт 2014
  7. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    У меня КСВ 1,2. При такой мощности глушится немного радиоприемник, включаю кирпич изредка, пока на отечественной машине ничего плохого замечено не было.
    (Но при 5 Вт от портативки Баофенг, при питании от адаптера, который подключается к гнезду прикуривателя и вставляется вместо аккумулятора, на диапазоне 70 см, что-то шипит в районе блока управления двигателем, когда использую внешнюю переделанную антенну. Хотя это другая история, и при желании можно обсудить в другой теме.)
     
  8. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Картинку раньше где-то видел, то ли на сибиру, то ли в сибикоме. И у нас она где-то в темах есть. Реле можно взять обычное "жигулевское". По поводу кирпича, смотри тут. Проконсультирую, можно и по скайпу.

    p.s. Почитай здесь, возможно многие вопросы отпадут.
     
  9. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Добрый день, Тимур.
    Спасибо за пожелания.
    --- Добавлено новое сообщение, 14 окт 2014, Сообщение создано: 14 окт 2014 ---
    Медведь, добрый день.
    Возможно сигнал с переносной радиостанции на 70см ловит АПС (Автомобильная Противоугонная Система), так как частота работы передачтика брелока 432МГц-448МГЦ , если микросхема Atmel ATA5757, или 429-439МГц, если микросхема Atmel T5754. Чаще всего они настроены на 433,ххМГц, где "хх" - зависят от кварца подключенного к передатчику (на РеШниве в брелоке стоит ATA5757с кварцем 13560КГц, откуда частота 433,92МГц). Приемник должен по идее стоять в АПС, так как в замке зажигания антенна и от нее провода идут к АПС. АПС в свою очередь связан с ЭБУ по K-Line.
     
    Медведь нравится это.
  10. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Добрый день. По своей проблеме понял.
     
  11. Nicholaes
    Отсутствует

    Nicholaes Рядовой-связист

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Добрый день! На 31-ой "Волге" сталкивался с гуляющими оборотами движка. Вылечил изменением трассы прокладки кабеля по салону.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!