1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Оформление радиолюбительского позывного

Тема в разделе "Для радиолюбителей, и не только...", создана пользователем Гранит, 12 мар 2013.

  1. Лентяй
    Отсутствует

    Лентяй Старшина

    Регистрация:
    17 май 2015
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Я думаю давно пора!
     
  2. Корвет
    Отсутствует

    Корвет Сержант-связист

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Имя:
    Владимир
    Это, что, сейчас получается, можно прийти и сразу на 1 категорию сдать, получить позывной, и он будет действителен в течении 10 лет, даже если нет аппаратуры?
     
  3. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Наличие аппаратуры, как я понял, не требуется. Позывной получаем в ГРЧЦ, а аппаратуру регистрируем в роскомнадзоре ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ радиолюбительской лицензии.
    Возможность сдачи сразу на 1 категорию или сразу на 2 категорию определяется, как я понимаю, нормативными документами СРР. Значит, если вы не являетесь членом СРР, вам могут прямо отказать, а если являетесь, думаю, вы уже будете с какой-то категорией. :) Ваш вопрос из разряда гипотетических, я полагаю, в жизни маловероятно, что придет сдавать экзамен человек с довольно глубокими знаниями в радиотехнике, принимающий на слух морзянку и никогда ранее не бывший радиолюбителем. :)
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  4. Корвет
    Отсутствует

    Корвет Сержант-связист

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Имя:
    Владимир
    Ну почему гипотетический, могу, к примеру, попробовать. :) Просто, помню раньше были обязательные условия, дословно сейчас не приведу, но что-то вроде год работы для получения 2 категории, 2 года для повышения на 1-ую. Сейчас почитал тему, смотрю, можно в один день сдать на 3, и тут же на 2-ую. Причём, всё это по отгадайке на компе, и билеты выложены для подготовки. Получаешь позывной на 10 лет, опять же, раньше, вроде было условие, что могут лишить позывного, если не платишь взносы.
     
  5. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Взносы идут в СРР, а позывной регистрируют в ГРЧЦ. Думаю, никто не станет заморачиваться, поднимать ведомости уплаты взносов, писать в ГРЧЦ бумагу на аннулирование позывного... Местный СРР вполне может установить свой тариф, официальный или не очень, на услуги по приему экзамена и выдачу соответствующей выписки. Хотите играть- соблюдайте правила :) Хочу попробовать в следующую среду на 2 категорию сдать. А то дедушки гоняют даже с 40 метров, на 20 метров вообще с 3 категорией путь закрыт.
     
  6. Корвет
    Отсутствует

    Корвет Сержант-связист

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Имя:
    Владимир
    Ну, это всё рассуждения, я больше ищу конкретные ответы на свои вопросы. Что значит попробовать, иди сдавай. :) Как понимаю, устного опроса сейчас нет? И почему с 40 гоняют, вроде на 40 можно тебе?
     
  7. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Пойду, если в командировку не пошлют... А за конкретными ответами надо жать, когда появится Гепард и все разъяснит... А что гонят - да хрен их знает, может думают, что нельзя :) Два таких попались чувака, говорят, здесь с 3 категорией нельзя... я посмотрел, в разрешенном участке вроде, но в дискуссии вступать не стал, сменил частоту.
     
  8. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Привет, парни!
    Далась вам эта 1 категория и четырехзнак... Это все малиновые штаны и пиджак :)
    С 3 категорией можно работать теперь на всех диапазонах всеми видами. Ограничение только по мощности...
     
  9. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Нет, Гепард, 14 Мгц закрыт дла 3 категории, Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01, приложение 2.
    Антенна разумного размера (диполь на 40м или сити-виндом) дает оператору 3 категории только 7 мгц и 3,5 мгц, мощность до 10 ватт, а все остальное закрыто...
    Если с мощностью я пока готов мириться (ICOM726S), то с диапазонами - не вполне :) Тем более, на этой неделе, возможно, соберу сити-виндом и сразу захочу ее испытать в полевых условиях. Испытывать же антенну исключительно по КСВ-метру - это техноонанизм какой-то :)
     
  10. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Неудобно говорить....., но у тебя слегка устаревшая инфо (лет, эдак, на 5)... :)
    Решения ГКРЧ от 16 октября 2015 г. № 15-35-02
    "О внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» (с изменениями, внесенными решениями ГКРЧ от 10.03.2011 №11-11-03, от 22.07.2014 №14-26-04)"
     
  11. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Да, моя ошибка была в том, что я полез смотреть официальный сайт ГРЧЦ, где в разделе любительской службы http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/ имеется ссылка на устаревший документ...
     
  12. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Тимур, хочу малиновые штаны и колпак. :beach:
    А по сути: один радиолюбитель с 9-0 районов (не помню позывной) работает на 1Вт!
    И трудности не испытывает. )) Антенна и еще раз антенна.
     
    Гепард нравится это.
  13. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Ура!
    С сегодняшнего дня я R4YBB!
    Браво Браво :)
     
    Медведь, СМЕРШ и Гранит нравится это.
  14. Фантом
    Отсутствует

    Фантом Радиолюбитель

    Регистрация:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Владимир
    Восток, R4YBB, поздравляю!
    Фантом R4PBB
     
    Бриз нравится это.
  15. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Поздравляю! :yahoo: Разок уже прошли алфавит, после меня. :jokingly:
     
  16. СМЕРШ
    Отсутствует

    СМЕРШ Полковник-связист Команда форума

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Канаш-Чебоксары
    А я бывший Роман Дима Три Борис Борис - тёзки.
     
  17. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Образован ещё один радиолюбительский позывной.
    R4YABC (Бриз), принимай наши поздравления!

    R4YABC.jpg
     
    Пилот, Бриз и Лёха нравится это.
  18. Бриз
    Отсутствует

    Бриз Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Спасибо за поздравления!
     
    Пилот и Гранит нравится это.
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!