1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Нужна ли рация в авто?

Тема в разделе "CB (Citizen Band)", создана пользователем Гранит, 22 июн 2012.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Наверное многие уже видели этот ролик - Авария в районе Юрюзани? Обратите внимание на переговоры по рации! Скорее всего не одна жизнь была спасена. :help: А вот в Газельке видимо РС не было. cry:
    [​IMG]
     
  2. Баржа
    Отсутствует

    Баржа Радиолюбитель

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    818
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Без рации на трассе некомфортно, сам убедился. Ездил недавно в цивильск, после абашево где ремонт дороги дальнобои встали перекрыв две полосы и обочину тормозя движение. По рации услышал о их намерениях, соориентировался и нормально прошол тот участок. А кто то начал подрезать фуры и выяснять отношения. Только вот беспокоит еду я по трассе и включил 15 канал. А наклейка то у меня 19 канал. А вдруг у дальнобоя в мой адрес притензия. И как быть? Вопрос просто давно волнующий, но ето другая тема
     
  3. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    рация - очень нужная штука.
    по поводу 19-го канала, думаю у дальнебоев не будут претензии. хотя бы потому, что на наклейке написано "Радиосвязь Чебоксары". они сами будут включать 19 канал в городе, что бы получить информацию.
     
  4. nomos
    Отсутствует

    nomos Петр

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    795
    Адрес:
    Чебоксары
    Наконец то посмотрел видео...
    Анахронизм значит... каменный век... как пишут тут.
     
  5. Картер
    Отсутствует

    Картер Радист, а не связист !!!

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    800
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебы (поселковский)
    Анологично прошёл этот участок дороги, на сужении (о котором я незнал), тупо крикнул дальняку, стоящему с права: пропусти брат :), он ответил: вклинься, братишка:)
    По поводу наклейки, тож задумался, думаю налепить чёнить типа: "на трассе 15-ый"
     
  6. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    ну там же написано "Чебоксары" , а на трассе 15-ый, это все знают. дольняки не обидется. ;)
     
  7. nomos
    Отсутствует

    nomos Петр

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    795
    Адрес:
    Чебоксары
    На трассе 15АМ в любом случае, хоть что клей, это как дважды два четыре. Не будут дальнобои беспокоиться насчет каждой наклейки, им это не нужно, 15 канал - это их канал. Ну а то, что и "малыши" там вклиниваются - это издержки, которые неизбежны, хотя все могут сосуществовать вполне дружественно и дополняя друг друга, что в принципе и делается, если уважать друг друга
     
  8. Беркут
    Отсутствует

    Беркут Радиолюбитель

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    504
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Как показала практика сейчас в поездке связъ держали на растояни 10 км друг от друга, особенно помогла рация в порту в стокгольме когда я проехал и смог предупредить вторую машину что на выходе проверяют на алкоголь ))) а так же легко было вести переговоры по поводу корректировки маршрута
     
  9. Green13
    Отсутствует

    Green13 Сергей Зорков

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Имя:
    Сергей
    Да, по поводу дальнобоев не стоит беспокоиться. В Челябинск ездил, с ними тока так общались, а то скучно ехать :). Они в общем то никогда не против поболтать в дороге. А про 19 канал на стекле, так они это наверно просто не читают, оно им не надо. К стати проезжал этот участок в Юрюзани с чего тема началась, камаз тогда еще на обочине лежал.
     
  10. w21life
    Отсутствует

    w21life Рядовой-связист

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    10
  11. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    У дальняков рация окупается за одну поездку.
     
  12. nomos
    Отсутствует

    nomos Петр

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    795
    Адрес:
    Чебоксары
    Бороздя просторы интернета наткнулся на такие вот отзывы (коих много, как в пользу так и против СВ рации в авто):
     
  13. Диод
    Отсутствует

    Диод Майор-связист

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    95
    Мною рация установлена была на легковое авто перед поездкой в Питер- когда ночью заплутал при объезде, вывела только рация(навигатора не было)+ сразу была стоимость рациии восстановлена в кошельке ((два ровных прямых участка в 2 полосы в каждом направлении с ограничением 50 км,ч с инспекторами ГИБДД (тогда еще они были) при выходе с участка, в данном месте я точно шел-бы 80-90 км.ч со всеми вытекающими :-X )) а про то, что можно попросить пропустить, прикрыть, поблагодарить-я воообще промолчу
     
  14. Клён
    Отсутствует

    Клён Владимир

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    107
    Адрес:
    Чебоксары
    После того как купил радиостанцию, жизнь разделилась на: до установки и после. На трассе если ты едешь без радиостанции, как правильно подметили выше, ты глухонемой. А с радийкой ты становишься частью дорожного братства, ты знаешь что тебя ждет впереди, где можно поесть, где можно переночевать, и многое другое. Сейчас я даже не могу представить, как обойтись без радиостанции на трассе?! Ты будешь просто не в теме.
     
  15. kamazenok
    Отсутствует

    kamazenok Александр

    Регистрация:
    4 окт 2012
    Сообщения:
    908
    Адрес:
    богданка
    Ты прав.
     
  16. Бегемот
    Отсутствует

    Бегемот Радиопьянь и алкосвязист

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Понаеховск Нерезиновый
    Мы вот тоже с нашей радиопьянью, если берем в колонну тех, у кого балаболки нет, зовем их "глухонемые".
    Более того: был у меня спор: по маршруту Москва-Старица кто больше сэкономит: я с балаболкой и БЕЗ антирадара, или мой оппонент на БМВ (что уже символизирует) с 3мя разными топовыми антирадарами и без балаболки. Итого: у меня штрафов 0, у него почти на 5 тыр (на "крысы" нарывался).
    Да что тут говорить: я и сюда-то попал как: сам москаль, город пока не разучил, орал в 15й "Есть ли местные в канале?". 4 раза отвечали и рассказывали, как ехать, на 5й вылез тов. Береза (респект ему и уважуха!) и затащил сюда (еще респект и еще уважуха). Да, для справочки: нафигатора не имею! И все нахожу - спасибо ребятам из разных каналов.

    Резюме: си-бишка на машине КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА! А вне машины (дома база и т п) - тоже пригодится, Я_ганантирую_это! (Привет, Лурк!).
     
  17. Клён
    Отсутствует

    Клён Владимир

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    107
    Адрес:
    Чебоксары
    (на "крысы" нарывался).

    Что за "крысы" ? Первый раз слышу такое название. Я уже рассказывал в канале нашим клубням, что когда купил первую рацию, жена пальцем у виска покрутила. После первой поездки своё мнение поменяла, а в дальнейшем уже сама говорит (когда выезжаем куда нибудь): - Давай включай быстрее рацию, послушаем, что там говорят. Даже как то поехали в Соль Илецк, взяли у жены бабушку, 73 года, (поплавать в соленой воде, кости подлечить), так она тоже просила включить погромче рацию, а музыку выключить. Так ей понравилось слушать дальнобоев, ну она конечно и так боевая бабуля.
     
  18. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Крис, радар такой "плохой". :grin: Простые/обычные детекторы его не определяют. :)
     
  19. Клён
    Отсутствует

    Клён Владимир

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    107
    Адрес:
    Чебоксары
    Все равно не понял. Что за радары такие? Просто я не встречал такие, которые бы мой радардетектор не определял, а если бы не определял, то приходили бы письма "счастъя", а их нет.
     
  20. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
Похожие темы
  1. Картер
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    17.038
  2. Фантом
    Ответов:
    159
    Просмотров:
    32.865
Загрузка...
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!