1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Не закрывается шумодав у радиостанции

Тема в разделе "Помогите", создана пользователем pasok24, 13 янв 2015.

  1. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Ребята, короче нужна помощь! Купил недели две назад тут радейку мегаджет 333, подключил все настроил и ездил радовался... Тут короче вчера поломался (генератор оторвался на камазе у меня) ну тут пока меняли пока запчасти ждали, короче все сделал, подсоединил запустил авто все ок! Ну думаю нужно трогаться в путь, радейку включаю, шумодав как обычно кручу и опа, он до конца выкручен, а шум идет и так эта хрень практически не проходит иногда только немного перестает шуметь а потом заново... Я грешу на антенну, так как все таки погодка сырая. Поставил в сухой теплый гараж сушиться. Завтра попробую, может влага попала. Ну до этого стояла другая радейка с этой же антенной и в сырую погодку такого никогда не было... Блин я в расстройствах, помогите плиз может кто че предложит, че проверить мож, а то к своей мегаджет 500 не очень хочется возвращаться это во много раз лучше оказалась... Да, забыл сказать, когда менял гену на Камазе, случайно коротнул плюсовой проводок на массу, но то было совсем кратковременно, и преобразователь был выключен, от которого, собственно и запитана радейка (и + и - запитаны с него!).
     
  2. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    pasok24, фух, устал за вами править. Прошу писать грамотно/правильно, и для взрослых, так сказать. Какое сейчас напряжение на выходе преобразователя?
     
  3. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    12в как обычно.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015, Сообщение создано: 13 янв 2015 ---
    За ошибки сорри. ))) Исправлюсь!
     
  4. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Я вам их буду подсвечивать, чтобы это случилось быстрее. :) В принципе, можно подвезти ко мне радиостанцию, посмотрим... Потом здесь отпишем, что было.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015, Сообщение создано: 13 янв 2015 ---
    Кстати, на не заведенный двигатель, тоже не закрывается шумодав?
     
  5. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Да я, как бы, в соседней области живу, помните, может быть, я заказывал в ульяновскую область. А проезжаю я через вас очень и очень редко, к сожалению. ((( Все таки вы думаете, что это аппаратное что то?? ((блин((
     
  6. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Ага, вспомнил. ;) Ну попробуем удаленно помочь. Так на заглушенном двигателе, тоже не закрывается шумодав?
     
  7. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Да! Разницы нет вообще, что запущен ДВС или нет... Она просто можно сказать ни с того ни с сего стала шуметь... Да и дизель я думаю, таких сильных помех не будет выдавать на бортовую сеть. Хотя я может быть и ошибаюсь!
     
  8. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Просто я грешил на сам генератор.
     
  9. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Я вот думаю... Может быть сделать сброс??
     
  10. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Попробуйте для начала установить станцию в машину, где все работает нормально. Может у коллег у кого, есть радейки. Просто поменяйте рации.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015, Сообщение создано: 13 янв 2015 ---
    Это не поможет.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015 ---
    На обоих шумодавах так?
     
  11. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Нет генератор все-таки, я думаю, не при чем...Так как я с места поломки доехал на рабочем генераторе (то есть его сняли с рабочей машины из нашего гаража, у которого, кстати, радиостанция работает на ура), а потом поставил совершенно новый ген., а ничего в итоге не изменилось.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015, Сообщение создано: 13 янв 2015 ---
    Нет. Кстати, на автомате ничего не шипит, но дальность заметно страдает!
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015 ---
    Я тут перед тем, как поломался, на м7 антенну настраивал (Казань проезжаешь, и в сторону Москвы после моста через волгу- есть стоянка, там и настраивал) ну прибор вроде как серьезный, но настройщик, просто переставлял мою магнитку по крыше, пока КСВ не показал не больше 1,48 - сказал, что меньше никак.
    --- Добавлено новое сообщение, 13 янв 2015 ---
    Кстати, может посоветуете какую-нибудь неплохую антенну на Камаз за сравнительно небольшие денежки? Я так понял, что на грузовик очень длинную антенну не нужно, да?
     
    Отредактировано : 13 янв 2015
  12. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Привет, Павел! Есть несколько вариантов проверки что бы попробовать найти причину вашей неисправности на месте. Первое и простое отключи антенну и на не заведенном двигателе проверьте работу шумоподавителя, если все заработает то возможно дело в антенне или каком либо источнике помех по питанию (регистратор, навигатор, преобразователи всевозможные). В идеале, если вы не особо дружите с техникой, вам надо подключить радиостанцию от линейного источника (блок питания 12В), аккумулятора 12В или как советовали, подключиться к заведомо исправному источнику (другой автомобиль) и так же без антенны проверить вашу неисправность (без антенны подключать и проверять можно, главное на передачу не нажимать) Если "шумодав" работает адекватно, подключите антенну (другого автомобиля) и попробовать связаться.Так же есть вопрос, "коротнули" плюс на минус с выхода преобразователя, то есть тот что 12В,? Возможно он вышел из строя и потянул за собой радиостанцию. Попробуйте как написано выше, сменить источник питания, желательно чисто 12В (любой легковой автомобиль) и это поможет вам определить кто виноват и что делать дальше. Если все заработает то дело в преобразователе или каком либо источнике помех в автомобиле. Если диагноз повториться, то в ремонт! Удачи!
     
    Гранит нравится это.
  13. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Lemm AT-1000 Eagle или Optim CB-1000.
     
  14. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте! Нет как-раз таки коротнули плюс с генератора(то беш 24в) а преобразователь в это время был выключен совсем, он клавишей отключается! Ну вобщем попробую все выше перечисленное!
     
  15. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Передача есть?
     
  16. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    ДА, передача есть, меня слышат...
    Сегодня попробовал без антенны включить. Короче, включил, шум идет, но шумодав был до конца вывернут влево, потом немного стал его поворачивать и, шума не стало. Завтра еще попробую на прямую с аккума подключиться!
     
  17. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Все правильно, вращая ручку SQ (шумодава) по часовой стрелке мы выставляем порог закрытия, без антенны и различных источников помех по питанию шумы должны пропадать в самом начале как правило это 10-15 градусов (зависит от заводской настройки уже самого аппарата). При подключении антенны уровень помех от эфира увеличивается и соответственно мы крутим ручку по часовой увеличивая порог закрытия, но на исправной станции он практически всегда закроется( исключение не редкие на сегодняшний день так называемые проходы дальних станций ну и опять же помехи как в автомобиле так и от различных высоковольтных линий, фонарей освещения да и всего что как либо связанно с электричеством :) ). Вы писали, антенна на магните, как называется? В радиостанцию ставили "субтон"? А так все же создайте так называемые идеальные условия в вашей ситуации, это другой автомобиль с заведомо исправной радиостанцией и антенной (явно же есть друзья,товарищи, а подключить и проверить дело 5 минут) если пока нет возможности обратиться в мастерскую. Удачи в поисках! :)
     
  18. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Антенна на магните, SIRIO ml 145... Вобщем разобрал я вчера ее, всю смазал почистил налет на самом штыре, можно сказать отполировал и все исчезло. Уж не знаю совпадение это или нет, но тем не менее результат на лицо! И качество связи и дальность тоже увеличились. Если честно, не думал что загрязненность антенны так влияет на прием передачу. Ребят сильно не ругайте меня, я просто в радиосвязи новичок, да и пользуюсь в принципе только по работе!
     
  19. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Давно замечено, что после мойки характеристики улучшаются.
     
  20. pavell
    Отсутствует

    pavell Лейтенант-связист

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Любая, даже так называемая доработанная антенна нуждается в периодическом техническом обслуживании, как и автомобиль. Как правило это весна осень или неблагоприятные погодные условия, вода, реагенты. Саму катушку антенны и место установки на магнитное основание можно защитить от воды тем же литолом 24 и тогда ее может сломать только механическое воздействие. А вот кабель, тем более магнитной антенны, как не защищай все равно вода попадет и сделает свое дело, сам видел как за полгода как раз весна или осень кабель просто сгнивал особенно у тех кто ходит по трассе. Если не хочется проблем с связью лучше самому или у специалистов делать периодическое ТО (даже просто посмотреть, проверить), а не дожидаться пока что нибудь сломается в самый не подходящий момент. Знаю лично несколько человек (как правило это дальнобойщики) кто именно специально приезжают проверить и если надо полностью обслужить так называемое антенное хозяйство. А по поводу вашей антенны это не совпадение, постояла, отсырела, контакты окислились вот и результат, Погода вон какая зима не зима. Вам совет: обработайте саму катушку литолом 24, все резьбовые контакты, винты крепления штыря, штекер в месте установки антенны на магнитное основание, в идеале даже магнитное основание разобрать и там защитить от влаги начало кабеля (именно отсюда в основном вода попадает, растекается по всей длине кабеля и начинаются процессы разрушения), ну и следить за повреждениями изоляции кабеля (все равно пропускаете вы его через дверь или люк вероятнее всего), в идеале на эти места кабеля мотают обычную или лучше тряпичную изолирующую ленту (на много продлит жизнь изоляции кабеля). После этого антенна вообще не будет ломаться :-D, хотя ТО периодически все равно надо делать, это же техника. Никто и не ругает, вы не обязаны это знать. Хорошо что сами можете сделать воспользовавшись советами!
     
Похожие темы
  1. nomos
    Ответов:
    163
    Просмотров:
    66.586
  2. Гранит
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.038
Загрузка...
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!