1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Как установить радиостанцию, если автомобиль еще на гарантии у официально диллера?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Артист, 9 янв 2014.

  1. Артист
    Отсутствует

    Артист Лейтенант-связист

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    48
    Всем привет. Хочу установить радиостанцию со старой машины на новую, которая еще находится на гарантии у официалов. По договору я не имею права устанавливать дополнительное оборудование, а иначе будут проблемы с гарантией. Подскажите как мне быть?
     
  2. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    "Не имею права устанавливать дополнительное оборудование" вообще или самостоятельно (в других компаниях)?
    Антенна на магните, рацию - в прикуриватель и вперед. Перед поездкой в сервис-по-гарантии, быстрый демонтаж...
     
  3. Артист
    Отсутствует

    Артист Лейтенант-связист

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    48
    В договоре у меня написано в общем, что установка дополнительного оборудования запрещено. Мне интересно, если я к официалам поеду устанавливать рацию проблем не будет или в другой специализированный центр, где мне дадут бумагу, что устанавливали специалисты типа?
     
  4. Север
    Отсутствует

    Север Сергей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЯНАО
    Мое мнение по данному поводу, что это бред полный (устанавливать рацию у официальных диллеров думаю даже никто и не возьмется). Я бы поступил как описывает Рубин. А так на кроссоверы, ну или даже на двенашку можно установить легко врезные антенны на кронштейн. Да и радейку установить самому как положено тоже можно, только перед очередным ТО аккуратно демонтировать.
     
  5. Артист
    Отсутствует

    Артист Лейтенант-связист

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    48
    Спасибо за подсказку. )
     
  6. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    В последнее время довольно часто эта тема подымается. :nosepick: Никакой дилер, не имеет права что-то вам запрещать дополнительно устанавливать, на/в ваш автомобиль! Эта тема сто раз обсуждалась на форуме мастеров, но сейчас к сожалению не нашел эту тему.
     
  7. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Может так оно и есть, но потом долго придется воевать с дилерами. Страна (законы) у нас такие. Запрещают устанавливать у других дилеров (компаний), должны обслуживать только свои специалисты. Это касается автомагнитол, сигнализаций, и.д. и т.п., а вот за установку раций они вряд ли возьмутся, как мне кажется. Согласен с Севером.
    --- Добавлено новое сообщение, 9 янв 2014, Сообщение создано: 9 янв 2014 ---
    А можно узнать, о какой машине идет речь и сколько дают гарантию нынче?
     
  8. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    На основании Закона РФ «О защите Прав Потребителей», ни один автосалон не может лишить Вас заводской гарантии на автомобиль, при установке сертифицированного в РФ оборудования в специализированном сертифицированном и авторизированном производителем этих систем центре. По Закону РФ «О Защите Прав Потребителей» Вам не может быть навязана услуга под предлогом лишения заводской гарантии. Гарантия на электрооборудование автомобиля не распространяется только в случае, если будет доказано независимой экспертизой (оплачиваемой официальным дилером), что выход из строя того или иного элемента электрооборудования произошел по вине третьих лиц. В этом случае ответственность перед Вами несет организация, некачественно установившая на Ваш автомобиль дополнительное оборудование. В автосалонах все это прекрасно понимают и попросту лукавят, обязывая Вас устанавливать дополнительное оборудование за баснословные деньги только у них!

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


    ... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными. Пункт договора купли-продажи или условий гарантийного обслуживания, обязывающий вас покупать и устанавливать что-либо у официального дилера, будет признан ничтожным в первом же заседании суда.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2014
  9. Баржа
    Отсутствует

    Баржа Радиолюбитель

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    818
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Как хорошо с уазиком, дилеру вообще без разницы, что я с ним делать буду и где, главное, чтобы бумажка была, что контора лицензирована. Насчет антенны пока тоже ничего не сказали, врезанной в крышу, хотя на ТО уже ездил с ней.
     
  10. Казак
    Отсутствует

    Казак Алексей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Спрашивал по этому поводу у Фердинанд-Моторс, так им по барабану что ты ставишь. Главное, если что случиться по гарантии, должны быть бумажки на эту установку. Так про антенну и рацию мне ни слова не сказали за 4 пройденных ТО.
     
  11. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Мне кстати тоже. :dance:
     
  12. Артист
    Отсутствует

    Артист Лейтенант-связист

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    48
    Я как понял к примеру, если я установлю рацию и не дай бог что-нибудь случиться с проводкой, то это не будет считаться гарантийным случаем. Правильно говорю?
     
  13. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Почему так?! Ты же отдельным проводом будешь тянуть "плюс", от аккумулятора. В гофру его только упакуй, и установи предохранитель ближе к аккуму.
     
  14. Артист
    Отсутствует

    Артист Лейтенант-связист

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    48
    Если сделать через прикуриватель, то если я не ошибаюсь, будут помехи, лучше протягивать на прямую?
     
  15. Казак
    Отсутствует

    Казак Алексей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Да, совершенно верно. Но если эту рацию устанавливал сертефицированный специалист, то будут уже разбираться чья вина. Тот или другой в итоге будут отвечать за это, но не ты.
    Ты не имеешь право документально этого делать, ты не сертефицированный специалист.
     
  16. Мазда
    Отсутствует

    Мазда Радиолюбитель

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    1.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Новочебоксарск
    Имя:
    Дмитрий
    Понакупают новых машин, потом репу чешут. :crazypilot:Езжайте к официалам.
     
  17. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Может быть я повторюсь или уже был ответ? А можно узнать, о какой машине идет речь и сколько дают гарантию нынче?
     
  18. DimKord
    Отсутствует

    DimKord Сержант-связист

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Киров (Вятка)
    У меня машина новая, на гарантии. На ТО к ОД езжу регулярно. Установлена рация и врезная антенна в крыше. Никаких вопросов у ОД ни разу не возникало. Единственное, что делаю при заезде в сервис - снимаю антенну. Очень высокая.
     
    Гранит нравится это.
  19. Rubin
    Отсутствует

    Rubin Рубин

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    549
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Повторюсь еще раз: А можно узнать, о какой машине идет речь и сколько дают гарантию нынче?
     
  20. DimKord
    Отсутствует

    DimKord Сержант-связист

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Киров (Вятка)
    Ну у меня, например, Hyundai Solaris, гарантия 5 лет или 150 тыс.км. в зависимости, что наступит раньше. Машина 2012 года, скоро будет 2 года.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!