1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Делаем сами. Самодельные антенны на LPD диапазон.

Тема в разделе "Ремонт и доработка радиоаппаратуры", создана пользователем nomos, 5 июл 2012.

  1. UB4PAN
    Отсутствует

    UB4PAN Генерал-майор-связист

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Александр
    Собирал 5+7 элементов на пластиковой трубе с клипсами 25 мм, одно мучение- от ветра на крыше вибраторы двигаются хаотично, а от жары траверса гнется, извиняюсь за выражение, на "полшестого". Нужен более крепкий диэлектрик, вот думаю подобное собрать на алюминиевой траверсе со стеклотекстолитовыми крестовинами.
     
    Отредактировано : 3 июн 2014
  2. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    DSC_7654.JPG DSC_7653.JPG DSC_7650.JPG DSC_7651.JPG

    Вот такие вот получились четвертьволновые антенны. Исходное сырье: Разъемы SMA-F и SMA-M, спица хирургическая из стали медицинской, термоусадка. Длина антенн рассчитывалась на частоту 439.975 МГц.
     
  3. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Автомобильная антенна на "70-ку" из серийной УКВ приемной антенны "AN 2924".

    У меня авто с отверстием в крыше спереди. Хотел поставить туда врезную несъемную 2-хдиапазонную УКВ антенну. Заводские варианты дорогие, большинство с разъемом для магнитного основания. Поступил иначе.
    Приобрел в магазине дешевую (чуть более 150 рублей), китайскую антенну для магнитолы. Выбирал с полостью в основании и с наибольшим углом между крышей и штырем.
    Разобрал антенну, вынул контактную пружину из основания, заменил её на свитый в небольшую катушку провод, длиной примерно 4 см, закрепил его с помощью контактных клемм и винта. Заменил шурупы на более длинные, так как с короткими крепления трескаются и разваливаются. Обрезал до необходимости основной винт крепления. Длиной провода в основании с помощью КСВ- метра подогнал резонанс в нужный участок диапазона. Заменил кабель на радиолабовский RG-58. Теперь у меня неприметная (как будто штатная) антеннка, но на 70-ку! Могу рекомендовать тем, кто нуждается в такой антенне, но готов сам её налаживать. Можно также поэкспериментировать с моделями, брендами. Получилось хорошо, теперь прием и передача стали комфортнее, стабильнее. На счет усиления не знаю, наверное, не лучше, чем у четвертьволновой.
    Можно добиться на 70 см КСВ 1,1. Обнаружил второй минимум КСВ рядом с "2-кой", но знаний и терпения не хватало сделать антенну 2-хдиапазонной - настраиваешь для 70 см, убегает для 2 м и наоборот, тем более минимум на 144 "не очень" (КСВ более 2, какая-то реактивность, и сопротивление около 100 Ом). Я оставил посередине- для 439,975 - 2,2, для 145,5 - 2,9 - пойдет для Баофенга.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
    Фантом, Добрый, Гранит и 6 другим нравится это.
  4. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Дешево, сердито, а главное, что такая антенна работает. :good:
     
  5. Восток
    Отсутствует

    Восток Полковник-связист

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Есть яги на ЛПД двухбендовая на алюминиевом буме. Толком не испытывал. Описнаие выложено здесь: Теперь и я на КВ
    Сегодня пересчитал на 434.950 для провода диаметром 1 мм антенну из http://altai-boltai.ru/viewtopic.php?t=86#p1318 и вот что получилось:
    IMG_20160908_225300.jpg
    1.JPG
     
  6. UB4PAN
    Отсутствует

    UB4PAN Генерал-майор-связист

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Александр
    Собрал этим летом антенну 7+5 элементов с повороткой, только к элементам добавлено по 4 мм. для расчета под алюминиевую траверсу.

    DSC_1626111.jpg c8fdef620a8c.jpg
     
    Отредактировано : 12 сен 2016
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!