1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Установка базовой УКВ-антенны [Opek UVS-300]

Тема в разделе "Радиоаппаратура дома", создана пользователем Гранит, 9 июн 2013.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Фотоотчет по установке Opek UVS-300 (на скатную крышу)


    Внимание! Все фото кликабельны, и переведут вас в фотоальбом, где вы сможете их рассмотреть в полном разрешении. Просто нажмите на ссылку, расположенную в верхнем правом углу - "Оригинал".

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Долго выбирая базовую, с круговой диаграммой направленности, двухдиапазонную (VHF и UHF), эффективную и недорогую антенну, мой выбор пал на Opek UVS-300. Это аналог Anli A-1000, но стоит значительно дешевле. После переговоров по телефону с продавцом, я все-таки выяснил, что на "семидесятке" ее резонанс, на 430-440 МГц. Хотя на сайте продавца, была приведена противоречивая информация. Там и сейчас также написано. )) Главное было не "попасть", на вариант антенны с резонансом на 440-450 МГц. Такая вариация антенны тоже присутствует в продаже, и некоторые товарищи на этом обожглись. На момент покупки, самая низкая цена (~ 3 т.р.) была тут. Ниже приведены основные характеристики этой антенны.
    - Диапазон частот, МГц: 144-148 (2 м), 220-225 МГц и 430-440 МГц (70 см);
    - Подводимая мощность, Вт: 200 (300 - max);
    - Усиление (144 / 430), дБ: 8.3 / 11.7;
    - Разъем: UHF (розетка);
    - Физическая длина антенны, м: 5.2;
    - Вес, кг: 2,6.
    Дело оставалось за малым. Нужно было соорудить мачту, и прикупить кабель. С кабелем вопрос решился быстро, и был приобретен Radiolab 8D-FB PEEG. Огромное спасибо за это Chief'у! Цена кабеля правда "кусачая", но слава Богу не такая, какая была бы, без помощи друзей. И вообще, радиолюбительство требует жертв, а нам не нужны огромные потери в кабеле! С мачтой случилась небольшая заминка, т.к. мне не удалось найти подходящие дюралевые трубы, и было принято решение - в очередной раз "задавить жабу". По совету бывалых товарищей, была приобретена мачта МТД-18. Кстати, очень рекомендую! Легкая, крепкая, четкая в состыковке и простая в установке. Учитывая, что одной мачтой, я убил сразу двух зайцев, т.к. мне нужно было установить еще и Sirio 2016, цена показалась вполне гуманной. Я просто поделил ее пополам. Три верхних секции пошли на мачту для УКВ, а три нижних, под мачту для СИ-БИ. Диаметр верхней секции равен 30 мм, и четко подходит, для установки антенны Opek UVS-300, прямо в нее.
    [​IMG]
    На фото видно, что антенна вставлена в трубу последней секции, и стянута крепким хомутом. Дополнительно было просверлено отверстие, для крепления антенны к мачте, штатным винтом, который идет в комплекте с антенной. Вырез в трубе (видно на фото) мачты, является "штатным", и я его лишь немного расточил надфилем. Буквально на пару миллиметров. Такое крепление оказалось очень надежным, и во много раз превосходит стандартное. Ведь толщина стенки трубы, равна 2 мм., в отличии от совсем тонкой - родной. В дополнение к этому могу сказать, что при таком способе крепления, кабель проходит внутри мачты, что по моему мнению, также является плюсом, т.к. он не подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, и в целом, физически надежно защищен.

    Беглый осмотр чердака и крыши старого дома, дал понимание того, что просто так антенну тут не установить. Если вдруг кто-то решит, что установить антенну на скатной крыше довольно просто, то этот человек глубоко заблуждается. Я уже имел опыт установки базовых антенн на плоских крышах, и скажу вам, что здесь все раз в пять сложнее, и времени соответственно будет потрачено больше, в этой же пропорции. Будьте к этому готовы! Основными проблемными местами могут являться, довольно ветхое состояние самой крыши и недостаточная надежность стропил. Но самое сложное, это большой угол ската самой крыши, и работу без страховки, я крайне не рекомендую!

    Для начала был проведен осмотр крыши, горизонта по кругу и чердака.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Так как закрепить мачту непосредственно на крыше, казалось затруднительным, и в целом это не внушало доверия в плане надежности, было решено "проткнуть" крышу, и упереть мачту в потолок верхнего этажа. Две точки крепления мачты на чердаке, и три на крыше, обеспечили необходимую прочность всей конструкции. В итоге получилось, что 3,7 м. мачты оказалось под крышей, и 5,3 м. над ней. Вместе с мачтой, общая высота антенны над крышей, составила около 10,5 м. Для крепления на чердаке, были использованы "ступени", которые идут в комплекте с мачтой.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Крепление мачты на коньке крыши, сделано таким же, как и у крепления мачты для Sirio 2016, и все тонкости можно подсмотреть там. Два яруса оттяжек, позволили установить еще и спутниковую тарелку. Если бы не она, достаточно было бы и одного яруса. Использовался оцинкованный трос, в изоляции, диаметром 4 мм. Натягивать троса как струну, я не стал. Ведь на то они и называются "оттяжками", а не "стяжками". Их задача состоит в том, чтобы удерживать мачту, а не вдавливать ее в основание. )) Но дня через три, их все-таки стоит проверить, и немного подтянуть. А талрепы скрутить проволокой, дабы они затем, самопроизвольно не раскручивались. В критичных местах, все крепления, были усилены контргайками. Мачта заземлена сталистым проводом, диаметром 5 мм. Слава Богу, он остался на чердаке, еще со времен Союза, а тест показал его пригодность. По крайней мере, лампочка на 220V, засветилась в полный накал! ))

    При сборке антенны, оба места сочленения, были промазаны литолом, а резьбовые соединения обмотаны изолентой. Были небольшие трудности, с накруткой разъема RG-213, на кабель 8D-FB. Более подробно об этом, написано здесь.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    После установки, были проведены замеры анализатором. На "семидесятке", получился скачкообразный резонанс, что в принципе и следовало ожидать. Ведь практически все многобендовые коллинеарки, "болеют" этим. А вот "двоечка", меня очень порадовала!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Эффективность данной антенны, и ее установки, подтвердил наш тест на 433.575. С ним вы можете ознакомиться в теме - Тест LPD-репитера.
    К тапкам готов. )) Отвечу на ваши вопросы. 73!
     
    Земсков и Фантом нравится это.
  2. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Отчёт - :good:
     
  3. Пятый
    Отсутствует

    Пятый Антон

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары СЗР
    Меня всегда вопрос интересовал - как дела обстоят с грозозащитой?
    Если бабахнет, мало не покажется...?
     
  4. Казак
    Отсутствует

    Казак Алексей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Отчитался как на защите диплома :good: , но по моему мнению тарелку придется каждый раз настраивать, т.к. мачта имеет свойство деформироваться :( Не раз прошел эту школу.
     
  5. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    За год изменений не обнаружено. ;)
     
  6. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    Решил добавить фотографии своей антенны сюда, так как, тоже OPEK UVS-300. антенна.jpg антенна2.jpg
    --- Добавлено новое сообщение, 6 ноя 2014, Сообщение создано: 6 ноя 2014 ---
    Антенна крепилась к площадке, закрепленной на фронтоне дома, и страхуется двумя ярусами оттяжек (первый ярус - трос оцинкованный 2 мм, второй ярус - леска 2 мм).
     
    Земсков, Стрелец, UB4PAN и 3 другим нравится это.
  7. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Ветеринар, мачта на Опег какая?
     
  8. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    Алюминиевая труба диаметром 40 мм, толщина стенки 5 мм, длина 6 метров.
     
  9. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Цельная?
     
  10. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    Цельная.
     
  11. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Где взял?
     
  12. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    Покупал в фирме "Бронзовый век".
     
  13. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    А где это?
     
  14. Ветеринар
    Отсутствует

    Ветеринар Станислав

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    268
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары-Казань
    Имя:
    Станислав
    В здании завода "Энергозапчасть".
     
  15. СиБишник
    Отсутствует

    СиБишник Лейтенант-связист

    Регистрация:
    18 мар 2016
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Александр
    Стенд компании OPEK на выставке электроники в Гон-Конге:

     
    Гранит нравится это.
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!