1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Теперь и я на КВ

Тема в разделе "Для радиолюбителей, и не только...", создана пользователем Никиша, 12 июн 2014.

  1. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Приобрёл трансивер Rенвуд 440s. Cтаренький да удаленький.)) Полюбопытствовал на счёт изготовления простых антенн у Тимура(UA4YT), Сергея(UB4YBA). Тимур любезно предоставил мне на вечное пользование несимметричный диполь. Разобрав дома балун, наконец то дошло до меня их изготовление. :prankster:
    Закинул всё это дело на дерево. И вот ОНО, есть первое qso!!! :smoke: Я рад. ) Буду дальше по мере возможности двигаться в правильном направлении.
     
  2. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Поздравляем!
     
  3. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Как КСВ по диапазонам?
    На каком диапазоне провел ЩСО?
     
  4. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Тимур, на 80, 40 и 20 метрах КСВ не более 2-х. На всех остальных много. Провёл QSO на всех выше перечисленных диапазонах с рапортом 5/9 мне. Ну у всех в основном усилки мин. на 300 Вт, что уж там говорить то.:bigboss:
     
  5. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Не забывай, "двадцатка" пока для тебя закрыта на передачу...
     
  6. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Да так знаю.)) Там меньше суеты, не гоняют.))
     
    Отредактировано : 14 июн 2014
  7. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Да и во время дипломов не гонят с 3 кат. с двадцатки. Я большинство своих дипломов выполнял используя 30 м, 20 м, 17 м, 12 м диапазоны.
    А так осиливай цифру, на ней хоть в WARС лезь. Насколько я знаю, по аппаратам связнадзора, стоящим на нашей площадке, они не мониторят цифру. Только голос.

    Так то с 3 категорией мощность разрешенная не более 10 Ватт по всем диапазонам. Как рассказывают знающие люди, главное не лезь в запрещенные частоты, а на мощность связьнадзор всегда закрывает глаза. Главное не орать сразу с позывным, что ты киловатт в антенну вкачиваешь.

    Так же дружи с соседями, ибо больше всего проблем тебе могут доставить соседи, а не надзорно-контролирующие органы. Ибо последние по их жалобам будут разбираться. А так ты им совсем не интересен. Что с радиолюбителя взять? Вымирающий вид.

    Высокий КСВ и большая мощность могут "погасить" телевизоры в радиусе пары километров от тебя, а если повезет с китайской аудиотехникой соседей, то она начнет говорить твоим голосом.))) Сейчас с этим вроде стало хорошо, у всех кабельное. На него влияния нет.

    А так выходи на круглые столы по понедельникам- 3690 кГц +-5 кГц в 20 00 и четвергам- 145500 кГц (кроссбенд 435500 кГц) в 20 00.
     
    Отредактировано : 17 июн 2014
  8. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    ss_, про соседей ты хорошо сказал. ;)
    А так то понятно всё, чего уж там. Будем бдить. :vinsent:
     
    Отредактировано : 17 июн 2014
  9. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    А вы что, только когда гоняют, понимаете? А где чувство собственного достоинства? Мда... Когда нельзя, но очень хочется, то можно, если осторожно. Так, что-ли? Давайте тогда на красный и через сплошную,.. А что..., если никто не видит и никому не мешаем... Если хотим жить хорошо, надо соблюдать законы, какие бы они не были... И надо начинать с малого и с себя. К сожалению, безнаказанность и провоцирует правонарушения...
    Не начинайте жизнь радиолюбителя с нарушений, ибо это потом войдет в привычку и может перейти в другие аспекты жизни личности.
    Если услышу нарушение Регламента радиосвязи, запишу и отправлю куда надо. Пока обойдемся нотацией и погрозим пальчиком. Говорю как Председатель Квалификационно-Дисциплинарной Комиссии...
     
  10. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Понятно, чего уж там.))
    А в группе работать можно, я так понимаю?
    Как же тогда другие работают?
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  11. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Много ли радиолюбителей, работающих на КВ, пришло за год? Не позывных, а именно радиолюбителей, которые получали позывной не ради легализации болтушек, а тех, которые хотят работать в эфире.
    Радиолюбителей на КВ осталось очень мало, и их количество уменьшается к большому сожалению.
    Вы должны выступать не как наказывающий и порицающий. От вас должна исходить поддержка, наставление на путь истинный, с такой то должностью. Почему сразу не предложили приехать сдать экзамен на более высокую категорию?

    Меня в этом останавливает только одно - работает клуб только после 17 00 в среду. Работаю я до 17 00, ехать до Чебоксар час, а со всеми накладками выйдет 1 ч. 30 мин. Приеду только в 18:30, в клубе с вероятностью 99% уже никого не будет. Еще автобусы обратно ездят только до 20 00.
    Так давно бы приехал и подал бы документы на более высокую категорию. Будет отпуск, может доеду до клуба.
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  12. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Упрощенно говоря, на неразрешенных диапазонах (частотах) передача ЗАПРЕЩЕНА (тангенту отключить от аппарата :))... Слушать можно. Понимаю, чужой дурной пример заразителен... Но, априори подразумевается (так исторически сложилось, наверное), что коротковолновик более воспитан, эрудирован, законопослушен, образован... Т.е. чуточку выделяется на фоне других. Специфика хобби. Несомненно, и на Солнце бываю пятна...
    --- Добавлено новое сообщение, 17 июн 2014, Сообщение создано: 17 июн 2014 ---
    Сергей, первые два абзаца - это слова не мужа, а юноши, извините за выражение. "Ты мне, Ваше благородь, брось горячку-то пороть..." (с). Пока никого не наказывали, вообще-то. А порицание в адрес нарушающих Закон - должно быть нормой, ибо равнодушие порождает зло... А ты, Сергей, нарушаешь Закон. Закон есть Закон, каким бы плохим он не был...
    Сдай на более высокую категорию и не надо копья ломать...
    Насчет режима работы клуба. Здесь, действительно, не очень хорошо для иногородних.
    Завтра на Совете клуба, как-раз, собираюсь поднять вопрос о графике работы КДК. Хочу все упорядочить, систематизировать, а также сделать график так, чтобы желающие могли прийти на экзамен днем, хотя бы один раз в месяц. Информация будет выложена на сайте чувашских радиолюбителей и здесь.
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  13. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Я на запрещенных диапазонах для меня диапазонах брал только буржуев, самых дальних и редких, в основном в SSB, благо на инглише более менее и понимаю и могу сказать.
    Так же для выполнения дипломов ну никак нельзя не зайти на запретные диапазоны. Например сегодня получил диплом "155 лет А.С. Попову", но большинство станций большее время сидели на 20 метрах. Пришлось несколько аккуратно брать цифрой в 30 и 20 метрах.
    Вспомните свою коллективу и последний мемориальный позывной http://pobeda.srr.ru/stations/log.php?call=RP69TF#log, почти все связи на 20 метрах, на 40 только 64 QSO голосом. Хотел сработать, но не вышло поймать. Что делать тогда начинающим? Засунуть свои амбици и желание на полку и сидеть слушать?

    А так из-за того, что нет официальной возможности работать на 20 метрах, в последнее время трансирвер стал включать очень редко. Грустно слушать и не иметь возможности ответить. А со своим UB на двацатке как белая ворона, сразу заметный и сразу кучу внимания можно привлечь. И может найтись доброжелатель, который
    ЕМНП, а за нарушение частотного плана- отзыв лицензии, вроде и невозможность её получить в дальнейшем.
    --- Добавлено новое сообщение, 17 июн 2014, Сообщение создано: 17 июн 2014 ---
    В инете не первый день, на строчки в интернете не обижаюсь.

    А я и не отрицаю, что нарушаю, но от вас я хотел бы видеть поддержку, как от старшего и опытного товарища. Порицание оно не эффективно. Ругать и порицать бесполезно, наказывать- только делать хуже. Наставлять- вот это благо!
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  14. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    Это что, инфантильность? Выше все, ведь, расписал! А ты - опять двадцать пять, но другими словами... Будь, пожалуйста, посдержаннее и спокойнее.
    --- Добавлено новое сообщение, 17 июн 2014, Сообщение создано: 17 июн 2014 ---
    Какую поддержку можно оказать ездящему на красный, пересекающему сплошную, давящему пешеходов?
    Какую поддержку ты, конкретно, хотел бы получить?
     
  15. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Я отправил сообщение, видя только первую часть вашего, вторую часть я увидел только после того, как отправил сообщение.
    Так что сработали навстречу. ))))))))) Бывает, не удалять же.

    А я спокоен. Удивительно, что где то виднеется моя несдержанность и беспокойство ))))
    --- Добавлено новое сообщение, 17 июн 2014, Сообщение создано: 17 июн 2014 ---
    А я уже увидел то, что мне нужно, я же говорю- навстречу сработали.)))

     
  16. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Пофилософствовать, конечно, не смогу по вышесказанному.
    Но, Тимур, сопоставлять ставить угрозу жизни на дороге рядом с радиосвязью (если только тебя не бъёт электричеством от 3 кВт усилка) - это не правильно.
    Давайте организуем сдачу экзамена на повышение квалификации.
    Спасибо.
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  17. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    1) Не обижай философию, ставя ее на одну доску с демагогией и пустобрехством (это имелось в виду?). Философия переводится, как "любовь к мудрости", и, как наука, мне нравится.
    2) Согласен, радейкой мало шансов лишить жизни человека, но я пытаюсь донести до вас, что все начинается с малого. Хотите жить как в Германии хорошо? Ну, так и выполняйте требования Закона так же педантично, как немцы. А если жить по вашему с Сергеем принципу (здесь немного нарушил, там увернулся...), наша страна из ... не выберется. Но, меня, кажется, опять вы не поймете, я боюсь... Эххх.....
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  18. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    В германии живут хорошо?
    Что русскому хорошо, то немцу смерть.:prankster:
    А я считаю, что наша страна не в ..., а так чуток завязла на старте.
    Все всё поняли, что ты хочешь довести до молодого поколения, спасибо.
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  19. Гепард
    Отсутствует

    Гепард Полковник-связист

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЮЗР
    Имя:
    Тимур
    В Германии и Франции живут хорошо. Цивилизовано. Специально праздно ходил (шатался) по их улицам и пивнушкам и разговаривал с рядовыми обывателями :)...
    Я посмотрел, как немцы сделали Сетку в протезном центре на Гладкова. Наша культура производства в ...
    А еще показатель развития общества - общественные туалеты, отношение к сиротам, отношение к старикам (ветеранам). Согласись, все три показателя у нас, мягко говоря, не на высоте. А ведь, это страна-победитель... Мы не в ...?
    Впрочем, ушли от темы. Надо возвращаться в тему...
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
  20. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Чем больше страна или кол-во людей в ней, все так живут.
    Зато у нас танки есть, зачем нам хорошие автомобили?:bigboss:
     
    Отредактировано : 18 июн 2014
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!