1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Печь длительного горения "Бубафоня"

Тема в разделе "Литература, полезные программы и ссылки", создана пользователем Фантом, 5 мар 2014.

  1. Фантом
    Отсутствует

    Фантом Радиолюбитель

    Регистрация:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Владимир
    Сам хотел сделать такую больше года назад. Но поставить и отапливать пока нечего. Может кого-то заинтересует информация, а кто-то уже о ней знает. Я напомню.
    Вот что есть о ней в интернете:

    Не заметишь, как пролетит лето, пронесётся слякотная осень и когда наступит зима, многие опять начнут ломать голову, как бы сделать, чтобы гараж был тёплый (и как можно дольше). Конечно же хочется чтобы печь была не сложной в изготовлении, поменьше жрала топливо, и не так часто к ней подходить. И благодаря народному умельцу Афанасию ( в инете просто bubafonja), такая печь появилась.
    В оригинале она правда из 200 литровой бочки сделана, и горит у него более суток, я же решил сделать поменьше, думаю, что для гаража пойдёт. Печь состоит всего из трёх частей - бак, поршень и крышка. Первая пробная топка меня приятно удивила - горела около 10 часов, напихал в неё дровишек, веток, и немного опилок.
    С углём ещё не пробовал, но обязательно буду эксперементировать. Затапливается очень просто - как можно плотнее укладываешь топливо в бак, на самом верху щепки поменьше, ложишь бумагу, а если кто нетерпеливый, то можно капельку керосину плеснуть, после этого поджигаешь, ставишь поршень и крышку на место. В рабочий режим входит буквально через минут пять, после этого, всасывающую трубу можно прикрыть немного заслонкой (для уменьшения тяги). Вытяжная труба у меня 4 метра на 115мм.
    1_5.jpg 2_8.jpg 3_4.jpg 4_3.jpg 5_2.jpg 6_3.jpg

    Дополнительно ссылки, где можете найти ещё информацию об этом чуде инженерной мысли:
    ТУТ и ЗДЕСЬ
    Как вариант можно сварить рубашку под воду и устроить паровое отопление с насосом.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2014
  2. Север
    Отсутствует

    Север Сергей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЯНАО
    Все это замечательно, но если в гараже нет вытяжки? Перелопатил весь инет, но больная тема по поводу отопления гаража так и осталась. Центрального отопления нет, имеется только 220В. Может кто посоветует или я не по адресу?
     
  3. Фантом
    Отсутствует

    Фантом Радиолюбитель

    Регистрация:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Владимир
    Отопление на основе горения подразумевает вытяжку или как минимум вентиляцию. Отопление на 220 вольт не рентабельно. Плюс нужна очень хорошая проводка. Тут можно вылететь в трубу, даже если её нет. Как вариант автономка (но всё равно вытяжка).
     
  4. Чукча
    Отсутствует

    Чукча Рядовой-связист

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань Советский район
    Гараж какого размера? Это, во-первых, если большой, то горелка Бабингтона, если маленький, то проста печка на отработке, но дымоход придётся делать в любом случае.
    И как вариант газ, но тут можно вылететь в трубу, и вентиляция нужна конкретная, да и взрывоопасность выше.
     
  5. Север
    Отсутствует

    Север Сергей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЯНАО
    Гараж 7х4, утепленный 15 см пенопластом. В данное время отапливается 2-мя маслянными радиаторами и ветродуйкой (при -35С на улице в гараже +10 или 15С). Транспортабельный (на железных санях), подключен к 220 В. Трубу делать запрещено, так как рядом имеются такая же группа деревянных гаражей. Газ тоже не вариант (нет баллонов). Так что остается электричество (левое) и установить вот это дело: http://galan-kotel.ru/?cat=110.
     
  6. Фантом
    Отсутствует

    Фантом Радиолюбитель

    Регистрация:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    1.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Владимир
    Тосол использовать запрещают, Вода тоже не подойдёт- не всю зиму же топить. Если жидкость подобрать- то конечно можно. Опять же 3 кВт! Мимо счётчика и хорошую проводку от щитка.
     
  7. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Надо водянку провести и залить отработку, ну или масла трансформаторного. КПД поболее. Пожароопасно? Не более чем 2 масляного радиатора, которые, бывает, часто лопаются и полыхают. + Еще дополнить к этой системе печку на дровах, вообще цены не будет.
     
  8. Заманай
    Отсутствует

    Заманай Рядовой-связист

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Для отопления гаража электрикой, ищите гибкий обогревательный шнур... В соседнем гараже замутили такое... По периметру гаража пустили трубы отопления замкнутого цикла, одну нижнюю обмотали таким шнуром, и все... В трубы залита отработка (можно залить антифриз). Утечек нет, есть разширительный бачок с клапаном для выхода воздуха. Да, забыл, встроен циркуляционный насос. Работает уже лет 5- прогревает гараж замечательно. +16 поддерживается автоматикой- термометром и реле влючения. Расход меньше, чем с "Ветродуи" и т.д.

    Фантом: На форуме общаемся по правилам русского языка! (Со знаками препинания и предложениями с большой буквы). Исправляем или удалю сообщение.
     
    Отредактировано : 20 мар 2014
  9. Никиша
    Отсутствует

    Никиша Генерал-полковник-связист

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    954
    Пол:
    Мужской
    Что есть такое, объясните, пожалуйста?
     
  10. Заманай
    Отсутствует

    Заманай Рядовой-связист

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    удаляйте, заодно и меня тож с форума удалит. если сильна корежит что с маленькой пишу - ваши проблемы, я заморачиваться и искать ошибки в чьих то сообщениях и редактировать свои не имею желания. досвидания..

    --- Добавлено новое сообщение, 21 мар 2014, Сообщение создано: 21 мар 2014 ---

    http://www.findpatent.ru/patent/212/2121772.html
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  11. Север
    Отсутствует

    Север Сергей

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЯНАО
    Заманай, сфотать есть возможность?
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!