1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Наши радиолюбители

Тема в разделе "Для радиолюбителей, и не только...", создана пользователем Гранит, 5 мар 2013.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    В последнее время, всё чаще замечаю, что у нас регистрируются Чебоксарские (и не только) радиолюбители. Их легко узнать по нику, либо по используемому почтовому адресу, в котором присутствует их позывной. Очень приятно, что они обратили на нас своё внимание, и в целом на наше начинание. Приглашаю их к общению в этой ветке! Если можно, расскажите пожалуйста немного о себе, да и просто о своём хобби. ;) Фото и видео, будут только приветствоваться! 73! Дальних Вам связей, и приятного отдыха у трансивера!
     
    СМЕРШ нравится это.
  2. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Сегодня был в гараже, и скажу я вам поймал соседа по гаражу Владимира (радиолюбитель - позывной не запомнил, знаю что у него первая категория).

    [​IMG]

    За изготовлением направленной (яги) антенны, которую мастерит для соревнований.
    [​IMG]

    В гараже приблуд у него конечно очень много, антенны для соревнований и усилки собранные собственными руками.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Это Володя, его позывной RA4YF. У тебя гараж в Новочебоксарском "Прогрессе"? :eek: У меня есть его номера мобильных, если что.

    p.s. Real dude! :good:
     
  4. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Да, да в Прогрессе гараж, номер у меня его есть! А так отзывчивый сосед по гаражу, всегда поможет и подскажет!
     
  5. RA4YF
    Отсутствует

    RA4YF Сержант-связист

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Спасибо за внимание ко мне, даже неудобно. В тот день делал 2 оттяжки из тросика (на фото видно), чтобы дюралевый тонкостенный бум- труба, длиной 8 метров не прогибалась под собственным весом. Сама антенна проверена и испытана 2-мя неделями раньше и готовилась для выездов в поля. Антенна конструкции RA3AQ 30 элементов. Ранее полностью изготовлена 10-ти метровая 14 элементов на 144мГц, а еще ранее 4х50 RA3AQ (4-ре 5-ти метровые по 50 элементов в каждой).




    Для себя решил, что это оптимальный выбор для выездов.
     
  6. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Будет нужна помощь с доставкой, установкой и т.д., зови! Очень большая антенна получается, точнее даже антенный комплекс. :jokingly:
     
  7. RA4YF
    Отсутствует

    RA4YF Сержант-связист

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Спасибо. Все антенны разборные, не более 5 метров в длину, чтобы выступ за пределы авто не превышал допустимого.

    Вот антенна на 144-145 МГц, если кому интересно.
     
  8. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    И на базу не стыдно такую. :good:
     
  9. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Да, вот например, на репе нужно всенаправленную антенну иметь, а для базы это самое то.
     
  10. RA4YF
    Отсутствует

    RA4YF Сержант-связист

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Со всеми 3-мя антенами, т.е. на 3-х диапазонах связь около 600 км без проблем, чаще всего с подобными неплохими антеннами, а в Полевом Дне 2013 2-3 июля, когда был слет, провел 2 связи на 145050 с Питером (1140 км), но через Аврору! В июне провели первую в Чувашии связь на частоте 5760 МГц и с мощностью 0,8 Вт с Тольятти, а это 282 км. Возможно, отражением от самолета (он был в тот момент между нами).
     
  11. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    А вот такая связь в СВЧ, заставляет только преклоняться. :good:
     
  12. RA4YF
    Отсутствует

    RA4YF Сержант-связист

    Регистрация:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    28
    289 км, если точнее. Вот ссылка, где мы делимся своими впечатлениями, есть и наше фото: http://forum.vhfdx.ru/zonalnyechempionaty-fo/oae-2013-23652/120/.
    В общем-то даже проще, чем репу на 27 МГц сделать, как оказалось. Сам трансвертер на 5760 МГц самодельный, потом он к трансиверу подключается, а на трансивере частота выходит 430 МГц.
     
  13. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Вчера провел связь с RA4YO из Чебоксар, моя антенна 5 элементов была направлена между Казанью и Волжском, т.е. работал на боковой лепесток. Мощность 5 ватт на бао 5. Собеседник работал на ягу с 50 Ваттами в сторону Канаша.
    ЗЫ Диапазон 2 м.
     
  14. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Со мной попробуй сработать. ;)

    p.s. Вчера сработал на 80-ке (3662 МГц) с RN3OY (Воронеж). Это конечно удивительно, учитывая мой комплект, но прохождение было видимо очень хорошим, т.к. принимал его на 5/9+30. Рапорт мне: 5/8-9! :)
     
  15. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    У меня на КВ нет аппаратуры. Вот обещали дать редуктор, поставлю антенну на поворотную мачту, и можно будет тогда крутить антенной в разные стороны. На УКВ тогда можно поработать.
    С 7 на 8 число какие-то соревнования с 18 00 в честь Николаева. Работать будут и на УКВ. В этот четверг круглый стол на 145.500, в прошлый четверг слышал двух корреспондентов, но до них не докричался.
     
  16. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Возможно ты меня не понял, или я не так преподнёс инфу. :) У меня всеволновый трансивер, и антенны на разные диапазоны имеются. Хоть сейчас можем скричаться...
     
  17. Ясень
    Отсутствует

    Ясень Алексей

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    426
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    ss_, вчера в эфире был RW4YD, но до него было не докричаться.
     
  18. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Вчера не слушал эфир, некогда было. Сегодня может послушаю. Кстати, слушаю на самодельный приемник Р-45.
     
  19. Ясень
    Отсутствует

    Ясень Алексей

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    426
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    ss_, завтра с 20:00 будет Круглый стол на 145,500. Слушай. ;)
     
  20. ss_
    Отсутствует

    ss_ Лейтенант-связист

    Регистрация:
    14 май 2013
    Сообщения:
    78
    Сегодня на приеме до 22, как минимум. Можно попробовать.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!