1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Китайская видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Тема в разделе "Технические наработки/Личный опыт (не радио)", создана пользователем Гранит, 29 янв 2016.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    SJCAM SJ4000 WiFi и внешний микрофон
    Решил сохранить статью на "домашнем" ресурсе.



    Обзоров SJ4000 предостаточно, и поэтому сейчас, я просто хочу рассказать о ее новых возможностях, после небольшой модернизации. В преддверии покупки данной камеры, я просмотрел кучу обзоров, и наткнулся на ролики итальянцев, которые встраивали в камеру гнездо, для подключения внешнего микрофона. Разница в звучании меня порадовала, что и подтолкнуло к практическому повторению. Но, правда, немного по-иному. В их версии, они просто “тупо” удаляли родной микрофон, без возможности его дальнейшего использования. Но об этом чуть позже…

    Полагаю, что всем нам хотелось бы выжать из своего, так сказать “хоум-видео”, как можно больше. И если изображение снятое этой камерой нас еще как-то устраивает, то полученный на выходе звук, все-таки оставляет желать лучшего. Что в принципе, вы можете наблюдать в приложенном видеоролике, а именно - это тихая и глухая модуляция, плюс фоновый шум. Все это делает наши ролики довольно непрезентабельными. Ведь согласитесь, довольно часто мы с этим сталкиваемся, когда смотрим видео на YouTube. На мой взгляд, не очень приятно смотреть видео с некачественным звуком. А еще хуже, когда звука нет вовсе, или просто звучит музыка. Например, смотришь ролик рыболова, он борется с серьезной добычей, и все это без слов, просто под музыку типа - кантри, рок, поп, джаз и т.д. Досадно и реально не интересно, хоть тресни.

    Далее я постараюсь упустить некоторые технические моменты, т.к. ничего сложного в доработке нет. Просто в корпус врезается микрофонное гнездо, рассчитанное под джек 3,5 мм. Мне понравилось такое, как на фото ниже. Модель называется “PJ3024M”, которая есть почти в каждом магазине радиодеталей, а цена просто копеечная. С этим гнездом, у нас остается возможность - использовать родной микрофон. Главное - это правильно его установить, что называется “по месту”. Примерное место установки будет видно на фото представленных ниже. Если ваша версия с Wi-Fi, не забудьте перенести антенну. Ну а пока лицезреем само гнездо, с точками подключения.

    [​IMG]

    Хотелось бы отметить, что через замыкающий/размыкающий контакт, лучше “пропустить” плюс (+). В этом случае родной микрофон, остается на плате одной минусовой (-) ножкой. К ней же паяется минусовой провод гнезда. Плюсовая ножка внутреннего микрофона, остается висящей в воздухе. В общем-то, все просто. Правда, во время монтажа/демонтажа родного микрофона, я умудрился его вывести из строя. Но благо у радиолюбителя, всегда есть запас в загашнике. На фото ниже, вы видите уже не родной микрофон, а версию немного большего по размеру. Полагаю, что по характеристикам, он вряд ли уступает родному микрофону. Такими я обычно заменяю родные динамические микрофоны, на электретные, в автомобильных радиостанциях.

    [​IMG]

    Ну а теперь давайте поговорим о внешних микрофонах, которые были заказаны в Китае. По итогам испытаний, конкурс был выигран микрофоном, купленным за 3$ (с доставкой). Звук вполне приличный!

    [​IMG]

    А вот его собрат и земляк, приобретенный за полцены первого, разочаровал своей глухой модуляцией и был выброшен в арык. Благо хоть сгодился его поролоновый ветрозащитный колпачок.

    [​IMG]

    Также по совету моего товарища, увлекающегося подкастами и видеообзорами, был приобретен петличный микрофон Audio-Technica ATR3350 iS . Подтверждает правильность выбора и то, что в интернете про него много лестных отзывов. Довольно хороший и бюджетный вариант. Советую приобретать именно ту версию, в названии которой присутствуют буквы выделенные красным цветом, т.к. впоследствии вы сможете использовать его со смартфонами типа iPhone и Samsung. Благодаря чему, у вас потом будет возможность состыковать хороший звук и видео, в любом видеоредакторе. Например, в случае, когда камера будет упрятана в аквабокс, и про запись хорошего звука можно даже не говорить.

    [​IMG]

    Теперь немного фото того, что у меня получилось. Снимал на телефон, так что не обессудьте.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    На этом все. Надеюсь, что был кому-то полезен. Желаю всем хорошего дня и отличного настроения!
     
    105 (Казань) нравится это.
  2. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Мне китайцы прислали камеру, вообще не грузится!
     
  3. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Ермак, напиши китайцам об этом. Или отправишь им ее или они тебе скидку на следующий заказ сделают. Тем более видео доказательство есть. Скинь ссылку у кого брал, чтобы другие не нарвались.
     
  4. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Ермак, прошивку менять пробовал?
     
  5. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Пробовал прошивку менять не помогло! Её срывает на морозе, в помещение прогревается и все становится хорошо. Китайцу написал о возврате денег! Жду!
     
  6. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Так вроде и в помещении не грузится.
     
  7. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Это с улицы занес, через час после видео включилась, обрадывался! Не тут то было опять на улице не грузится!
     
  8. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Попробуй microSD-карту поменять, может быть её просто деформирует на морозе и контакт "разрывается".
     
  9. Ермак
    Отсутствует

    Ермак Евгений

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ХБК Чебоксары
    Алиэкспресс принял в мою сторону, возместить деньги, не пересылая посылку обратно! Она и без карты не включается! Чуть почует холодок, все капец не включается! У ребят сегодня попробывали чип прогреть не помогает, сказали чип нужно менять!
     
  10. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.871
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Вот и запчасти появились. :jokingly:
     
Похожие темы
  1. Фадей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.566
Загрузка...
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!