1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Как проверить массу optim cb 2001

Тема в разделе "Помогите", создана пользователем pasok24, 31 окт 2015.

  1. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Добрый вечер форумчане! У меня вопросик, может быть избитый до нельзя, но все же я спрошу! Имею optim cb 2001 и megajet mj 333, установлены на КАМАЗе, антенна не врезана, установлена на самодельном кронштейне из нержавеющей стали, закрепленном к кабине болтами на зачищенное до металла место...Так вот вопрос в следующем, ребят, объясните, как мне правильно и как прозвонить антенну от кабеля до штыря так сказать...очень благодарен вам за внимание!
     
  2. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    pasok24, что Вы хотите проверить конкретно?
    Так как данная антенна сделана по автотрансформаторной схеме, то она будет "звониться" обычным бытовым мультиметром на коротко. Для проверки антенны лучше использовать "показометр" SWR-430, а корректней будет использовать антенный анализатор.
     
  3. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Да я уже все прозвонил. ))) Погуглил как следует и нашел ответ на вопрос. )
     
  4. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    pasok24, опиши, как проверил, чтобы на будущее осталось для других начинающих связистов.
     
  5. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Ну как...разобрал все основание, кабель отсоединил и прозвонил, для начала, отсоединенный кабель. Начал с PL разъема, замыкания нет, потом с другого конца - результат аналогичный потом прозвонил внутреннюю жилу с конца на конец, и экран также... Результат - нигде ничего не перебито ничего не замыкает! На сопротивление не измерял, не счел нужным))). Ну а затем все собрал на автомобиле и прозвонил уже в собранном виде - замыкание есть (что и есть хорошо). Заодно померил массу на машине к антенне - показало 0.12 Ом. Кстати это нормально или как? Какой результат должен быть идеальным ну или близким к идеалу???
     
    Отредактировано : 2 ноя 2015
  6. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    pasok24, сопротивление самих щупов мерил?
     
  7. pasok24
    Отсутствует

    pasok24 Лейтенант-связист

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    А может если я не прав, просто объяснить что к чему, ведь это раздел взаимопомощи а не камеди вроде, я не прав?
     
    Отредактировано : 2 ноя 2015
  8. Бизон
    Отсутствует

    Бизон Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    493
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Чебоксары
    Имя:
    Александр
    Pasok24, даже не думал.
    У бытовых мультиметров довольно большое сопротивление самих щупов (0,06-0,10 Ом) и ими мерить сопротивление "заземления" не совсем корректно. Для корректного измерения сопротивления "заземления" используют микроомметр.
    Для проверки целостности соединения и целостности провода все сделал правильно.
    Но это только целостность. У провода для радиосвязи важная характеристика — это волновое сопротивление. Например, кабель цел, но набрал влаги в себя и его волновое сопротивление изменилось.
    И лучший вариант — это измерить антенным анализатором характеристики антенно-фидерного "хозяйства".
     
    Гепард нравится это.
  9. Медведь
    Отсутствует

    Медведь Радиолюбитель Команда форума

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    1.271
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Денис
    Как еще "массу" проверить, я не знаю, если только "контролькой". Да если все правильно сделал и тестером проверил, то все нормально должно быть, главное, смазать Литолом место под кронштейном. Я бы не волновался особо. Если есть сомнения, можно антенным анализатором посмотреть параметры.
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!