1. Частоты АРК "ВОЛГАРЬ" г. Чебоксары. Эхо-репитер (кросс): CB 27.665 МГц (FM) + LPD 434.950 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц. LPD-репитер: RX (прием) 434.975 МГц, TX (передача) 439.975 МГц, субтон CTCSS 88.5 Гц.
    Скрыть объявление
  2. Зарегистрируйте свой позывной -> Список позывных АРК "ВОЛГАРЬ"
    Скрыть объявление

Доработка охлаждения Mean Well SE-1000-15

Тема в разделе "Ремонт и доработка радиоаппаратуры", создана пользователем Гранит, 6 сен 2013.

  1. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    [h2]Модернизация охлаждения Mean Well SE-1000-15[/h2]


    С весны собирался описать процесс модернизации, но всё как-то руки не доходили. И так, поехали... Для обеспечения питанием всей моей радиоаппаратуры, я приобрел один из самых надежных блоков питания, а именно - оригинальный Mean Well SE-1000-15. Покупал в Элитане. Обошелся он мне тогда (зимой 2013г.) в 5702 руб., ну а сейчас он стоит дороже на 10$. В целом БП доволен, и он исправно круглосуточно трудится. Но есть одно "НО"! Он очень шумный, и создает этот шум маленький (60х60) вентилятор, который вращается постоянно на большой скорости. И это очень странно, т.к. китайские клоны Mean Well'а имеют возможность включать вентилятор лишь тогда, когда БП разогревается до определенной температуры. Ниже прилагаю фото того, что получилось. Все фото кликабельны, с переходом в альбом. Также все фото можно скачать в одном архиве.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Решение было следующим... Пришлось пожертвовать размерами, что позволило приспособить более тихоходный и большой вентилятор, а именно - TITAN TFD-9225GT12Z(V2). В дополнение к нему были приобретены противопылевой фильтр - Nexus FF-92 и алюминиевый переходник для вентилятора (с 60 мм до 92 мм). Очень сложно было найти именно алюминиевый переходник, поэтому советую искать пластиковый, коих целая куча на ebay.com. Также пришлось проставить между переходником и корпусом распотрошённый б/у вентилятор, т.к. переходник упирался в контактную группу. Результатом очень доволен! БП вообще не слышно, и он практически не нагревается! Здесь всё зависит от производительности вентилятора, и мне хватило того, что я указал выше. Ну а вы можете использовать всё, что вашей душе угодно. Надеюсь, всё выше описанное будет кому-то полезным...

    p.s. На форуме Чувашских радиолюбителей, UA4YT предложил вариант "доведения до ума" БП от Mean Well, и его клонов. Фото ниже.

    IMG_6559.jpg
     
  2. Денис
    Отсутствует

    Денис Призывник

    Регистрация:
    1 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Слушай, дружище, скажи, как ты сделал штекер на вентилятор другой? Там же они разные, и какого типа штекер на вентилятор у стандартного вентилятора, тип какой, модель?
     
  3. Гранит
    Отсутствует

    Гранит Радиолюбитель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    5.872
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Имя:
    Олег
    Просто вытащил родной штекер/разъем (маму) с проводов родного вентилятора с помощью иголки. Потом сделал тоже самое со штекером нового вентилятора, а затем всунул контакты в старый разъем и вставил в "папу" на плате (держа за провода). Вроде так было, но уже точно не помню. Не совсем надежно получается, но контакт там будет нормальный, т.е. достаточный. В конце концов, возьми и перекуси провода, а потом спаяй их на новом месте. :) Лично у меня, руки не поднялись... :prankster: Если я правильно помню, желтый и белый вроде одно и тоже, а остальные точно по цветам...

    Разъемы.jpg
     
  4. Юрист
    Отсутствует

    Юрист Павел

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    287
    Пол:
    Мужской
    Вот, что значит руки растут из правильного места. :)
     
Здравствуйте! Кажется, вы используете AdBlock - могут быть недоступны некоторые функции. Добавьте, пожалуйста, нас в исключения. Спасибо за понимание!